Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Приказ ВВС ОКДВА от 10.06.1938 г. № 0053

20-21 июня 1938 года была расформирована 78 АБ, в которую входили 55 и 57 АЭ. На их основе был сформирован 47 авиаполк, вошедший в состав 12 АБ. Дислоцировался 47 АП в деревне Ново-Сысоевка Приморского края.1
16.07.1938 г. 47 АП переименован в 57 СБАП, участвовавший в боевых действиях на озере Хасан. Некоторые из летчиков, поименованные в приведенном ниже приказе, были в составе 44 самолетов, совершивших 6 августа 1938 года боевой вылет на уничтожение артпозиций противника.
2

Совершенно секретно

Приказ

ВВС ОКДВА

(по личному составу)
10 июня 1938 г. гор. Хабаровск

№ 0053

ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И НАЗНАЧАЮТСЯ:

1. Командир звена 55 СБАЭ – Лейтенант Никулин Василий Васильевич — Командиром звена 1 СБ авиаэскадрильи 47 СБ авиаполка.
2. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Поляков Владимир Савич — Командиром звена 1 АЭ 47 авиаполка.
3. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Пономаренко Иван Петрович — Командиром звена 1 АЭ 47 авиаполка.
4. Командир звена 55 СБАЭ — Старший лейтенант Пуховский Александр Иванович — Командиром звена 2 СБАЭ 47 авиаполка.
5. Летчик старший 55 СБАЭ – Лейтенант Кустов Виктор Васильевич — Командиром звена 2 АЭ 47 авиаполка.
6. Командир звена 57 СБАЭ — старший лейтенант Лысяков Григорий Николаевич- Командиром звена 2 АЭ 47 авиаполка.
7. Командир звена 57 СБАЭ – Лейтенант Исаев Михаил Андреевич — Командиром звена 3 АЭ 47 авиаполка.


8. Летчик старший 55 СБАЭ — Лейтенант Ульянов Василий Михайлович — Командиром звена 3 АЭ 47 авиаполка.
9. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Бабошин Алексей Федорович — Командиром звена 3 АЭ 47 авиаполка.
10. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Косихин Николай Антонович — Командиром звена 4 АЭ 47 авиаполка.
11. Старший летчик 55 СБАЭ – Лейтенант Кудряшев Василий Дмитриевич. — Командиром звена 4 АЭ 47 авиаполка.
12. Летчик старший управления 78 СБАЭ — Старший лейтенант Черезов Иван Павлович — Командиром звена 4 АЭ 47 авиаполка.
13. Командир звена 57 СБАЭ – Лейтенант Красночубенко Иван Тимофеевич – Командиром звена 5 СБАЭ 47 авиаполка.
14. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Нестеренко Геннадий Дмитриевич — Командиром звена 5 АЭ 47 авиаполка.
15. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Булатов Владимир Яковлевич — Командиром звена 5 АЭ 47 авиаполка.
16. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Епанчик Виктор Степанович — Летчиком старшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
17. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Лейтман Юрий Яковлевич — Летчиком старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
18. Младший летчик 57 СБАЭ – Лейтенант Воробьев Василий Сергеевич — Летчиком старшим 1 АЭ 47 авиаполка.

19. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Соснин Сергей Яковлевич — Летчиком старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
20. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Аветисов Андрей Петрович — Летчиком старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
21. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Косарев Иван Степанович — Летчиком старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
22. Летчик младший 55 СБАЭ — Лейтенант Воронцов Вячеслав Владимирович — Летчиком старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
23. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Белавин Петр Федорович – Летчиком старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
24. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Столяров Иван Игнатьевич – Летчиком старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
25. Летчик младший 56 СБАЭ – Лейтенант Морозов Василий Яковлевич – Летчиком старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
26. Пилот 57 СБАЭ – Старшина Бурзак Петр Львович – Пилотом 2 АЭ 47 авиаполка.
27. Пилот 57 СБАЭ – Старшина Безруков Дмитрий Павлович – Пилотом 2 АЭ 47 авиаполка.
28. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Кобрисев Дмитрий Кузьмич – Летчиком старшим 3 СБАЭ 47 авиаполка.

29. Летчик младший 55 СБАЭ — Лейтенант Боровенков Николай Васильевич — Летчиком старшим 3 АЭ 47 авиаполка.

30. Летчик младший 55 СБАЭ – Лейтенант Ильин Сергей Яковлевич — Летчиком старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
31. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Лисин Николай Иванович – Летчиком старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
32. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Балакин Василий Павлович — Летчиком старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
33. Пилот 57 СБАЭ – Старшина Гревцов Дмитрий Иванович – Пилотом 3 АЭ 47 авиаполка.
34. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Колесников Николай Иванович – Летчиком старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
35. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Ватолин Николай Иванович – Летчиком старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
36. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Милов Борис Васильевич – Летчиком старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
37. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Малежник Петр Петрович – Летчиком старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
38. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Долинов Георгий Михайлович – Летчиком старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
39. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Плетнев Анатолий Петрович — летчиком старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
40. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Есюнин Федор Афанасьевич – летчиком старшим 5 АЭ 47 авиаполка.

41. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Маматов Алексей Иванович – Летчиком старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
42. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Макушин Борис Михайлович – Летчиком старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
43. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Ситников Никита Митрофанович — Летчиком старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
44. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Гладков Николай Петрович – Летчиком старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
45. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Осипов Георгий Алексеевич — Летчиком старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
46. Летчик младший 57 СБАЭ – Лейтенант Голенко Кузьма Кириллович – Летчиком младшим Управления 47 СБ авиаполка.
47. Летчик наблюдатель младший 55 СБАЭ – Лейтенант Жданов Григорий Степанович – летчиком наблюдателем старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
48. Летчик наблюдатель младший 55 СБАЭ – Лейтенант Гацунаев Борис Филиппович — летчиком наблюдателем старшим 1 С АЭ 47 авиаполка.
49. Летчик наблюдатель младший 55 СБАЭ – Лейтенант Башкин Евгений Сергеевич — летчиком наблюдателем старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
50. Летчик наблюдатель младший 55 СБАЭ – Лейтенант Цветков Владимир Иванович – Летчиком наблюдателем старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
51. Летчик наблюдатель младший 55 СБАЭ – Лейтенант Полищук Терентий Трофимович — Летчиком наблюдателем старшим 1 АЭ 47 авиаполка.

52. Летчик наблюдатель младший 55 СБАЭ – Лейтенант Цапалин Михаил Степанович — Летчиком наблюдателем старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
53. Летчик наблюдатель младший 37 СБАЭ – Лейтенант Литвиненко Александр Владимирович — Летчиком наблюдателем старшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
54. Летнаб младший 55 СБАЭ – Лейтенант Тураев Николай Антонович — Летнабом старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
55. Летнаб младший 55 СБАЭ – Лейтенант Свинаренко Андрей Васильевич – Летнабом старшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
56. Летнаб младший 55 СБАЭ – Лейтенант Сильченко Александр Филиппович – Летнабом старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
57. Летнаб младший 55 АЭ – Лейтенант Есин Иван Федорович – Летнабом старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
58. Летнаб младший 37 СБАЭ – Лейтенант Бабкин Владимир Михайлович – Летнабом старшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
59. Летнаб младший 38 СБАЭ – Лейтенант Дегтяренко Афанасий Федорович — Летчиком наблюдателем старшим 2 СБ авиаэкс. 47 полка.
60. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Иванов Василий Иванович – Летнабом старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
61. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Новожилов Григорий Иванович — Летнабом старшим 3 АЭ47 авиаполка.
62. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Ширяков Андрей Федорович — летнабом старшим 3 АЭ 47 авиаполка.

63. Летчик наблюдатель младший 57 СБАЭ – Лейтенант Трухно Иван Павлович — Летчиком наблюдателем старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
64. Летнаб младший 57 СБАЭ — Младший лейтенант Косяченко Даниил Васильевич — летчиком наблюдателем старшим 3 СБ АЭ 47 авиаполка.
65. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Корякин Петр Абрамович – летнабом старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
66. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Погорецкий Виктор Григорьевич – летнабом старшим 4 СБАЭ — 47 авиаполка.
67. Летнаб младший 57 АЭ – Лейтенант Шулика Иван Герасимович — летнабом старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
68. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Ананьев Андрей Антонович — летнабом старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
69. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Масюк Василий Данилович — летнабом старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
70. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Рукавичников Владимир Михайлович – летнабом старшим 4 СБАЭ — 47 авиаполка.
71. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Милицкий Александр Николаевич — летнабом старшим 4 АЭ — 47 авиаполка.
72. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Козлов Алексей Гаврилович — летнабом старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
73. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Чередник Виктор Алексеевич – летчиком наблюдателем старшим 5 АЭ 47 авиаполка.

74. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Моргулин Федор Митрофанович – Летнабом старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
75. Летнаб младший 57 СБАЭ – Лейтенант Малыгин Николай Васильевич – Летнабом старшим 5 АЭ47 авиаполка.
76. Летнаб младший 57 АЭ — Лейтенант Михайлов Георгий Алексеевич — Летчиком наблюдателем старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
77. Техник авиац. звена старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Назарычев Сергей Васильевич – Техником авиац. Звена старшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
78. Техник авиац. звена старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Ходосевич Василий Иванович — Техником авиац. звена старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
79. Авиатехник звена старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Шкатов Серафим Иванович — Техником авиа звена старшим 1 АЭ.47 авиаполка.
80. Авиатехник звена старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Пихтелев Никифор Михайлович – Авиатехником звена старшим 1 АЭ 47 авиаполка.
81. Авиатехник звена старший 55 СБАЭ — Воентехник 1 ранга Дюбкин Андрей Сергеевич — Техником авиац. звена старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
82. Авиатехник звена старший 57 СБАЭ — Воентехник 1 ранга Рымлянд Яков Моисеевич — Техником авиац. звена старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
83. Авиатехник звена старший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Афанасьев Евгений Дмитриевич — техником авиац. звена страшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
84. Техник авиац. звена старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Тестов Николай Иванович – техником авиац. звена старшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.

85. Техник авиац. ст. 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Пермяков Николай Дмитриевич — техником авиац. звена старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
86. Техник авиац. звена старший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Виноградов Василий Арсеньевич — техником авиазвена старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
87. Техник авиац. звена ст. 57 — Воентехник 2 ранга Черкунов Александр Александрович – техником авиац. звена старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
88. Авиатехник звена старший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Резниченко Михаил Евгеньевич — техником авиац. звена старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
89. Техник авиазвена ст. 57 СБАЭ – воентехник 2 ранга Барсуков Геннадий Георгиевич – техником авиац. звена старшим 4 СБАЭ 47 авиаполка.
90. Техник авиац. звена ст. 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Бондалетов Василий Васильевич — техником авиац. звена старшим 4 СБАЭ 47 авиаполка.
91. Техник авиац. звена ст. 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Шлык Константин Нестерович — техником авиац. звена старшим 4 СБАЭ 47 авиаполка.
92. Авиатехник звена старший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Тимин Степан Константинович – техником авиац. звена ст. 4 АЭ 47 авиаполка.
93. Авиатехник звена старший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Косарев Павел Александрович – техником авиац. звена старшим 5 СБ авиаэскадр. 47 авиаполка.
94. Авиатехник звена старший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Углов Иван Иванович – авиатехником звена старшим 5 СБАЭ 47 авиаполка.
95. Авиатехник звена старший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Черепанов Герман Иванович — авиатехником звена старшим 5 СБАЭ 47 авиаполка.

96. Авиатехник звена старший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Обидин Анатолий Яковлевич – техником авиац. звена старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
97. Авиатехник звена старший 55 СБАЭ — Воентехник 1 ранга Бирюков Андрей Федорович – авиатехником звена Старшим Управления 47 авиаполка.
98. И.д. Нач.Отделения Техснаб. 55 АЭ – Воентехник 1 ранга Семенов Василий Васильевич — техником авиац. старшим Управления 47 авиаполка с сохранением прежнего осн. оклада содержания.
99. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Витковский Иван Викентьевич – авиатехником младшим Управления 47 авиаполка.
100. Авиатехник младший Управления 78 Авиабригады – Воентехник 2 ранга Кауров Александр Никанорович – Техником авиац. младшим Управления 47 авиаполка.
101. Авиатехник мл. 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Стальной Алексей Николаевич — авиатехником младшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
102. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Гришин Павел Никифорович — авиатехником младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
103. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Пушкарев Алексей Георгиевич — техником авиац. младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
104. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Саплин Иван Афанасьевич – авиатехником младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
105. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Сиденко Алексей Андреевич – авиатехником младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
106. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Булава Андрей Никитич — авиатехником младшим 1 АЭ 47 авиаполка.

107. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Козловцев Михаил Андреевич — техником авиац. младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
108. Техник авиац. мл. 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Соломка Алексей Федорович — Авиатехником младшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
109. Авиатехник младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Сотников Лев Евлампиевич — авиатехником младшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
110. Авиатехник младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Сазонов Александр Григорьевич — авиатехником младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
111. Авиатехник младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Чугунов Александр Николаевич — авиатехником младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
112. Авиатехник младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Стрыков Георгий Иванович – авиатехником младшим 1 АЭ47 авиаполка.
113. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Скубченко Павел Митрофанович – авиатехником младшим 1 АЭ 47 авиаполка.
114. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Каладжиев Мустафа Муждабаевич — техником авиац. младшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
115. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Паюченко Никита Ефимович – техником авиац. младшим 1 ОБАЭ 47 авиаполка.
116. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Попов Александр Ильич — авиатехником младшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
117. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Криворучко Николай Петрович — техником авиац. младшим 2 АЭ 47 авиаполка.

118. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Земка Григорий Макарович — авиатехником младшим 2 АЭ 47 авиаполка.
119. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Кудин Виктор Иванович — техником авиац. младшим 2 АЭ 47 авиаполка.
120. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Белов Константин Никитич – авиатехником младшим 2 АЭ 47 авиаполка.
121. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Ларцев Александр Ионович — техником авиац. младшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
122. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Нехамкин Юрий Борисович — техником авиац. младшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
124 Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Рубель Яков Деонисович – авиатехником младшим 2 АЭ 47 авиаполка.
125. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Погорелов Алексей Михайлович — техником авиац. младшим 2 АЭ 47 авиаполка.
126. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Накидня Алексей Сергеевич — техником авиац. младшим 2 АЭ 47 авиаполка.
127. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Попов Илья Афанасьевич – техником авиац. младшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
128. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Михотин Павел Федорович – техником авиац. младшим 2 СБ авиаэскадр. 47 авиаполка.

129. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Саблинский Константин Александрович – техником авиац. младшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
130. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Перфильев Федор Иванович — авиатехником младшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
131. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Комраков Алексей Андреевич – техником авиац. младшим 3 СБАЭ 47 авиаполка.
132. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Николаенко Сергей Ильич — техником авиац. младшим 3 СБАЭ 47 авиаполка.
133. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Данилов Николай Михайлович – авиатехником младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
134. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Жирнов Сергей Иванович — техником авиационным младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
135. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Кулеш Василий Моисеевич – авиатехником младшим 3 СБАЭ 47 авиаполка.
136. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Зинатуллин Барий Гизятович – техником авиац. младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
137. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Галямов Асынбай Баевич – техником авиац. младшим 3 АЭ47 авиаполка.
138. Техник авиац. младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Вайнер Хаим Моисеевич – авиатехником младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
139. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Гайко Иван Емельянович – авиатехником младшим 3 АЭ 47 авиаполка.

140. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Загородный Иван Родионович — техником авиац. младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
141. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Лоберштык Михаил Самойлович – авиатехником младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
142. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Алферов Павел Тимофеевич – авиатехником младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
143. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Иванцов Николай Иванович — техником авиац. младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
144. Авиатехник младший Управления 78 СБАБ – В/Техник 2 ранга Крысин Георгий Степанович — техником авиац. младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
145. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Устюгов Петр Фомич — техником авиац. младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
146. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Киряев Борис Николаевич – авиатехником младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
147. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Иванов Леонид Архипович – авиатехником младшим 3 АЭ 47 авиаполка.
148. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Осипов Александр Леонидович — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
149. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Буслов Григорий Тимофеевич — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
150. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Борисюк Севастьян Автономович — техником авиац. младшим 4 СБ авиаэск. 47 авиаполка.

151. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Голиков Михаил Иосифович -Техником авиационным младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
152. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Меренков Николай Яковлевич — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
153. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Пантилихин Федор Васильевич авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
154. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Береговой Александр Семенович — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
155. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Демус Дмитрий Петрович — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
156. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Владимиров Александр Максимович — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
157. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Вакеев Валентин Борисович — авиатехником младшим 4 АЭ47 авиаполка.
158. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Горбат Израиль Исаакович — техником авиационным младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
159. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Максимов Павел Ларионович — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.
160. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Беспятов Константин Иванович — авиатехником младшим 4 АЭ 47 авиаполка.

161. Техник авиационный младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Карасев Виктор Кузьмич — техником авиационным младшим 4 СБАЭ 47 авиаполка.
162. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Козлов Иван Иванович — техником авиационным 4 АЭ 47 авиаполка.
163. Младший авиатехник 57 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Бирюков Василий Семенович — авиатехником младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
164. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Блинов Григорий Михайлович — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
165. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Акбашев Газилей Халикович — авиатехником младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
166. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Леонтьев Илья Михайлович — авиатехником младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
167. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Крысин Федор Афанасьевич — техником авиационным младшим 5 СБАЦ 47 авиаполка.
168. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Коровников Виталий Николаевич — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
169. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Голубнев Сергей Георгиевич — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
170. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Кошелев Александр Никитич – техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
171. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Бубенков Николай Васильевич — авиатехником младшим 5 АЭ 47 авиаполка.

172. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Матвеев Семен Гаврилович — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
173. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Хорьков Николай Васильевич – техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
174. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Дерябин Александр Иванович — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
175. Авиатехник младший 57 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Гришков Михаил Романович — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
176. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Долгов Николай Андреевич – техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
177. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Красов Александр Терентьевич — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
178. Авиатехник младший 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Митраков Илья Павлович — техником авиационным младшим 5 АЭ 47 авиаполка.
179. Техник по вооружению старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Швецов Владимир Александрович — техником по вооружению старшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
180. Техник по приборам старший 55 СБАЭ – Воентехник 1 ранга Пархоменко Павел Иванович — техником по приборам и автоматом старшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
181. Техник по радио старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Котрус Иван Андреевич — техником по радио старшим 1 СБАЭ 47 авиаполка.
182. Электромеханик св. ср. службы 55 СБАЭ Гуртовой Степан Васильевич — и. д. электротехника младшего 1 АЭ 47 авиаполка.

183. Техник по вооружению младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Бессонов Александр Васильевич — техником по вооружению старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
184. Техник по приборам младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Лапшин Николай Иванович — техником по приборам и автоматам старшим 2 СБАЭ 47 авиаполка.
185. Техник по радио младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Юшин Демьян Ильич — техником по радио старшим 2 АЭ 47 авиаполка.
186. Техник по вооружению младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Яблочкин Александр Михайлович — техником по вооружению АЭ 47 авиаполка.
187. Техник по приборам старший 57 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Обрежа Петр Иванович — техником по приборам и автоматам старшим 3 СБАЭ 47 авиаполка.
188. Техник по радио младший 57 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Перов Алексей Степанович — техником по радио старшим 3 АЭ 47 авиаполка.
189. Электротехник старший 57 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Астахов Андрей Емельянович — электротехником младшим 3 СБАЭ 47 авиаполка, с сохранением прежнего основного оклада содержания.
190. Техник по вооружению младший 57 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Шиловский Николай Тимофеевич — техником по вооружению старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
191. Техник по приборам младший 57 СБАЦ — Воентехник 2 ранга Денисенко Михаил Ануфриевич — техником по приборам и автоматам старшим 4 АЭ 47 авиаполка.
192. Техник по радио младший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Пшеничников Николай Сергеевич — техником по радио старшим 4 АЭ 47 авиаполка.


193. Техник по вооружению младший 57 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Заяц Дмитрий Георгиевич — техником по вооружению старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
194. Техник по приборам младший 56 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Аверин Федор Васильевич — техником по приборам и автоматам старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
195. Техник по радио младший 56 СБАЭ Уткин Николай Ильич — техником по радио старшим 5 АЭ 47 авиаполка.
196. Фотолаборант Управления 78 СБАБ — Воентехник 2 ранга Щетинин Иосиф Иванович — фотограмметристом старшим Управления 47 авиаполка.
197. Фотолаборант младший 78 авиапарка – В/техник 2 ранга Спиридонов Василий Георгиевич — техником по фото младшим Управления 47 авиаполка.
198. Инструктор физподготовки Управления 78 СБАБ лейтенант Драпкин Нема Ефимович — — Инструктором физподготовки Управления 47 авиаполка.
199. Зав. Делопроизводством 55 СБАЭ Тисейко Иван Федорович — — Зав. Делопроизводством Управления 47 авиаполка.
200. Старший писарь св. ср. службы Управления 78 АБ Роньшина Анна Прокофьевна — Зав. Делопроизводством отделения строевого и кадров Управления 47 авиаполка по вольному найму.
201. Начальник отделения вещснабжения 55 СБАЭ — Т/интендант 2 ранга Ковнат Лев Александрович — начальником военно-хозяйственного снабжения авиац. склада № 6.

202. Пилот 57 СБАЭ — Старшина Буров Даниил Никитич — пилотом 5 отряда связи.
203. Пилот57 СБАЭ Гомаров Андрей Иванович — пилотом 5 авиаотряда связи.
204. Авиатехник младший55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Шерепенко Петр Степанович — техником авиац. старшим 5 авиаотряда связи.
205. Авиатехник звена старший57 СБАД — Воентехник 1 ранга Чередилов Константин Васильевич — начальником мастерской 8 авиатехнической роты.
206. Авиатехник младший Управления 78 СБАБ — Воентехник 2 ранга Семенов Георгий Иванович — начальником мастерской 8 авиатехнической роты.
207. Авиатехник старший 55 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Буркин Михаил Ефимович — начальником походной мастерской 8 авиатехнической роты.
208. Начальник связи 57 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Ерохин Степан Алексеевич — начальником отделения технического снабжения батальона связи 2 авиабазы, с сохранением прежнего оклада содержания.
209. Начальник по авторемонту 55 СБАЭ – Воентехник 2 ранга Теплюков Никанор Федорович — техником авто старшим автороты 3 авиационной базы.
210. Инструктор Физподготовки Управления 137 СБАБ — техник-интендант 2 ранга Шахматов Михаил Георгиевич — инструктором физподготовки 59 СБ авиаполка.
211. Летчик младший 5 авиаотряда связи – Лейтенант Мирошнеченко Дмитрий Иванович — командиром звена 5 авиаотряда связи.

212. Техник авиационного звена старший 37 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Петин Иван Сергеевич — техником авиационным младшим 4 АЭ 59 авиаполка с сохранением прежнего основного оклада содержания.
213. Техник авиационный младший 37 СБАЭ — Воентехник 2 ранга Нигмедзянов Мисур Негмеддянович — техником авиационным младшим 5 СБАЭ 59 авиаполка.
Командующий ВВС ОКДВА
Комкор Пумпур
Член Военсовета ВВС ОКДВА
Бриг. Комиссар Жуков
Начальник Штаба ВВС ОКДВА
Полковник Володин
Верно: Пом. нач. ОКНС ВВС ОКДВА
Капитан Мусиенко

Источник:
РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 47 «Отдел кадров ВВС_Отдел командного и начальствующего состава ВВС_Управление кадров ВВС», дело 977 «Секретные приказы войскам ОДВКА по личному составу №№ 01-0332», 01.01.1938 — 31.12.1938 г.г., 479 листов, листы 193-213.

  1. Ныне город Арсеньев. []
  2. Акварель «Деревня Сысоевка, 1939 г.», работы Д.П.Безрукова []

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image