Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

55 лет 185-му Центру боевой подготовки и боевого применения ВВС РФ

13 ноября 185-й Центр боевой подготовки и боевого применения ВВС Российской Федерации отметит 55 лет учебно-тренировочной работы.

МиГ-15 совершил первый полет в этом подразделении в 1958 году. Пилотировал самолет Вячеслав Знаменский, командир авиаподразделения. Сегодня учебный центр принимает летчиков-истребителей, радиотехников и зенитчиков со всей России и стран СНГ для проверки их на прочность.

Эмблема 185-го Центра боевой подготовкиЦентр считается учебным, хотя в него прибывают готовые специалисты. Основная задача подразделения, — говорит заместитель командира по работе с личным составом 185го центра боевой подготовки Александр Шелестов, — оценить подготовку военнослужащих.

Квалификация летчиков позволяет производить подобную оценку, поскольку они имеют самое большое число налетов (не менее 120 часов, проводимых в воздухе в год) по России.

Учебная база стала школой не только для летно-технических специалистов России: в период с 1960 до 1991 года военнослужащие Кубы, Албании, Вьетнама и стран Варшавского договора прошли обучение в Астрахани. За всю историю существования, центр выпустил около 18 тысяч офицеров противовоздушной обороны и военно-воздушных сил РФ и более, чем 11 тысяч военнослужащих других стран. Среди выпускников центра более 500 военнослужащих подразделения были награждены медалями и орденами, среди них 12 орденов «Красная Звезда». А также звание «Заслуженный летчик России (СССР)» получили 16 летчиков центра.

Часть освоила 16 типов вертолетов и самолетов. С некоторой периодичностью астраханские истребители принимают участие в показательных выступлениях по России. По словам Александра Шелестова, летчики принимают участие в московских военных парадах. Цифра пять, говорит Александр, на параде в честь 65-летия со дня Победы, была составлена самолетами центра.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image