Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

65 лет Армейской авиации Военно-воздушных сил России

Сегодня 28 октября 2013 года празднуется День Армейской авиации — ровно 65 лет прошло со дня создания армейской авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Воинские части и подразделения армейской авиации проводят праздничные мероприятия с торжественным выносом боевых флагов, парадным построением всех военных составов.

Вертолет армейской авиации ВВС РоссииВ торжественной обстановке будут оглашены имена лучших военнослужащих из всех частей, которым будут вручены подарки и грамоты. Также отличившимся военнослужащим будут объявлены благодарности от представителей Министерства обороны РФ.

Днем создания армейской авиации считается 28 октября 1948 года, когда в городе Серпухов Московской области была создана первая авиационная эскадрилья, в составе которой были вертолеты. Это событие и стало началом армейской авиации. До этого армейская авиация не относилась к отдельному роду войск.

После создания армейской авиации, вертолетная авиация стала вспомогательной, то есть с ее помощью перевозили грузы, корректировали боевой огонь. Также вертолеты помогали в разведке и способствовали стабильной связи на территории боя. Однако, прошло некоторое время и вертолеты стали отдельным самостоятельным боевым средством.

Праздничный юбилей в 65 лет дает повод вспомнить о том, что армейская авиация вместе со своими авиационными средствами все это время успешно выполняла боевые задачи в горячих точках не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

На сегодняшний день оснащение армейской авиации ВВС включает лучшие в мире вертолеты, среди которых Ми-24, Ми-35, Ми-26, и многие другие. Активно и целенаправленно ремонтируется вертолетный парк, а военные части получили семь десятков летательной техники нового образца.

Армейская авиация имеет перспективы дальнейшего развития в связи с созданием и внедрением инновационной техники в области авиации.

 

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image