Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Истребитель И-16 найден под Кингисеппом

Поисковики обнаружили невдалеке от погранзоны Кингисеппа место падения советского истребителя И-16 времён Великой Отечественной войны. Труднодоступность этих мест позволила сохранить самолет вдали от человеческих глаз. По предварительным данным, И-16 был сбит немецким истребителем в конце июля-августе 1941 года.

И-16 советский истребительСохранность самолета и некоторые признаки позволяют утверждать, что подбитый советский «ишачок», как его называли летчики, шел на вынужденную посадку. Надежность машины позволяла летчикам выходить из трудного боя и зачастую успешно сажать горящий истребитель. Центроплан конструкции не поврежден, а двигатель снят.

Основная задача для поисковиков — установить имя и дальнейшую судьбу летчика — никаких останков на месте аварийной посадки обнаружить не удалось

Находка, безусловно, дает надежду историкам восстановить тот день в памяти потомков. Найденные под Кингисеппом остатки самолета пригодятся в восстановлении И-16, который может украсить любой музей Ленинградской области.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image