Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Крушение P-51 Mustang в Америке

Американский истребитель времен Второй мировой войны North-American P-51 Mustang потерпел крушение 23 октября возле берегов Техаса. В результате падения самолета погибли два человека, находившиеся на борту.

Американский истребитель P-51

Американский истребитель Второй мировой войны P-51 Mustang

Авиакатастрофа произошла неподалеку от города Галвестон. Очевидцем крушения стал капитан корабля, который рассказал о произошедшем представителям власти. Разбившийся одномоторный самолет произвели в 1944 году, он находился в собственности у местного авиационного музея.

По словам работника охранной службы Стива Лемана, во время рядового полета истребитель упал в море по неизвестным причинам. Самолет упал в озеро Холс на глубину менее полутора метров, но члены экипажа получили травмы, несовместимые с жизнью.

Авиационная служба безопасности проводит расследование этого инцидента. Погибшие — 51-летний летчик и 66-летний турист из Англии, их тела были подняты из воды.

«Мустангам» принадлежат 4590 из 10720 воздушных побед, заявленных ВВС Армии США в Европе, а также 4131 из 8160 самолетов противника, уничтоженных на земле.

СССР получил 10 «Мустангов» модификации Mk.I ещё в начале 1942 г. Три из них в августе 1942 г. проходили войсковые испытания на Калининском фронте, получив отрицательную оценку строевых летчиков. В дальнейшем Р-51 «Мустанги» Mk.I использовались только в учебных и опытных целях — так же, как и несколько самолетов более поздних модификаций, совершивших вынужденные посадки на контролируемой советскими войсками территории.

Сейчас почти все самолеты Р-51 находятся в коллекциях музеев и энтузиастов-историков авиации, на них возят туристов. За полет, который оказался смертельным, британский турист выложил две тысячи долларов.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image