Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Александре Дьячкове будет открыта в Тамбове

Новостные агентства Тамбова сообщают, что на 16-е апреля 2014 года запланировано торжественное открытие мемориальной доски в память военного лётчика Героя Советского Союза Александра Алексеевича Дьячкова.

Мероприятие состоится в здании Государственного музыкального института им. С.В. Рахманинова и будет приурочено к 80-летию учреждения звания «Герой Советского Союза».

Герой Советского Союза Дьячков А.А., уроженец Тамбовской области

Герой Советского Союза Дьячков А.А.

Александр Алексеевич Дьячков родился в 1923 году в с. Зеленовка Гавриловского района Тамбовской области, откуда и был призван в ряды РККА в 1941 году, а в 1942 году кончил Борисоглебскую военную авиационную школу.

Гвардии старший лейтенант Александр Алексеевич Дьячков участвовал в Великой Отечественной войне в составе 297-го истребительного авиаполка (с 02.07.1944 г. — 179-й гвардейский иап) с 26 июня 1943 года на самолетах Ла-5.

Воевал на Воронежском, Степном, 2-м Украинских фронтах в составе 2-й, а затем 5-й воздушной армии, участвовал в Курской битве, в освобождении от немецких захватчиков территории России, Левобережной Украины, в битве за Днепр, освобождении Правобережной Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии.

К 15 марта 1945 года совершил 217 боевых вылетов, провел 54 воздушных боя, в которых сбил лично 30 самолетов противника и 1 в составе группы.

31 марта 1945 советский летчик погиб в результате катастрофы учебного самолета Ла-5 на аэродроме Алагивилла, в Венгрии.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image