Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Обломки бомбардировщика ДБ-3 обнаружены подо Ржевом

В ходе поисковых мероприятий отряда «Звезда» в лесу около деревни Ивановское в Тверской области были обнаружены обломки советского дальнего бомбардировщика ДБ-3.

Местный житель Александр Гармаков еще в 2003 году сообщил командиру поисковиков Владимиру Стрельникову, что в лесу обнаружены обломки какого-то самолета. Спустя два года были предприняты попытки обнаружить место падения, которые окончились неудачей. Только в декабре 2014 года местные охотники обнаружили фрагменты обшивки, что позволило установить местонахождение бомбардировщика.

Советский дальний бомбардировщик ДБ-3В результате раскопок была обнаружена воронка диаметром 15 метров и глубиной шесть. Обломки советской боевой машины в результате столкновений с землей разметало в радиусе 50 метров, вероятно, из-за взрыва боекомплекта на борту. Эту версию подтверждает местная жительница, которая во время войны видела объятый пламенем бомбардировщик, который во время падения сбрасывал бомбы, но, по всей видимости, часть боезапаса осталась на борту и сдетонировала в момент удара.

Бойцами поискового отряда «Звезда» из воронки подняты хвостовая часть самолета вместе со стойкой шасси и остатки двигателя дальнего бомбардировщика. Установлено, что самолет разбился в 1942 году, но судьба членов экипажа пока неизвестна. Поисковикам предстоит работа в архивах и продолжение работ на месте падения. Как сообщил командир отряда Стрельников, самолёт восстановлению не подлежит.

На месте падения ДБ-3 по традиции будет установлен памятный знак.Это первый дальний бомбардировщик времен Великой Отечественной войны, найденный в Тверской области.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image