Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Обломки «Харрикейна» найдены под Петрозаводском

Поисковая группа из Карелии работает над установлением имени летчика времен Второй мировой войны, чей самолет потерпел крушение на территории города.

Истребитель Хоукер "Харрикейн" готовят к отправке в СССР

Истребитель Хоукер "Харрикейн" готовят к отправке в СССР

Молодой исследовательский отряд «Хранители» в городе Петрозаводске проводили очередные  запланированные поисковые работы на Древлянке. Ими был обнаружены обломки истребителя Hawker Hurricane. Начальник группы Надежда Брагина предположила версию о принадлежности данного истребителя к ВВС Красной Армии времен Второй мировой войны.

Обломки Hawker Hurricane рассредоточены в километровой зоне. Было выдвинуто предположение о том, что взрыв самолета произошел в воздушном пространстве при выполнении боевого вылета. Уникальные находки, включая  очки летчика, стеклянные части фонаря, фрагменты панели управления и использованные гильзы образца 1943 г. будут переданы  специалистам для дальнейшего анализа.

Операцию по поискам останков летчика считают не слишком перспективной, так как есть большая вероятность, что найти его тело будет крайне сложно.

Группа  «Хранители» начала работу по восстановлению номеров деталей и двигателя  истребителя: по этим данным по контрольным журналам в архивах можно будет выяснить состав летных бригад и проанализировать, кто же мог сидеть за в кабине.

Хоукер «Харрикейн» — один из наиболее известных истребителей британского производства. Всего было выпущено четырнадцать с половиной тысяч Хоукеров различных модификаций. Эти самолеты внесли весомый вклад в победу: 57% вражеских самолетов, сбитых в ходе «битвы за Англию», приходилось на долю пилотов «Харрикейнов». В Советский Союз по ленд-лизу было поставлено более 3000 «Харрикейнов».

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image