Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Обнаружен истребитель И-16 Виктора Талалихина

Поисковики из отрядов «Обелиск» (Москва) и «Надежда» (Коломна) обнаружили место падения советского истребителя И-16 в районе деревни Мансурово Домодедовского района Московской области. Поддержку поисковым отрядам оказывала администрация района и журнал «Военная археология».

Виктор ТалалихинМестный лесник указал на место падения самолета краеведам, которые, в свою очередь обратились в поисковый отряд.

Найденные в воронке обломки представляли собой спаянные и горелые части двигателя самолета, по которым удалось установить, что это истребитель И-16 заводской номер 2921570 с мотором М-63 №633750. Ответ на запрос в архив позволил однозначно установить, что именно на этом самолёте советский лётчик-истребитель 177 авиаполка Виктор Талалихин в ночном бою с 6-го на 7-е августа 1941 года таранил немецкий бомбардировщик Хейнкель He-111. За этот подвиг по защите неба Подмосковья, Виктор Талалихин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Отметим, что примеру героя в годы Великой Отечественной войны последовали около 600 советских летчиков, таранивших самолёты противника.

27 октября 1941 года 6 истребителей под командованием Талалихина вылетели на прикрытие наших войск в район деревни Каменки, на берегу Нары  (85 км западнее Москвы). При подходе к немецкому аэродрому их встретила девятка истребителей Мессершмитт Ме-109. Пулемётная очередь пришлась по кабине истребителя Талалихина, который был тяжело ранен в голову и вскоре чёрный столб дыма отметил место падения его машины… На боевом счету Героя Советского Союза к тому времени значилось 3 самолёта противника сбитых лично и 1 — в группе.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image