Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Останки Гвардии капитана Хлобыстова предадут земле под Мурманском

Недавно завершилось поисковое исследование на территории города Заозерска Мурманской области. Как мы сообщали ранее, в ходе работ группа «Икар» обнаружила место крушения ленд-лизовского самолета Кертис Р-40 «Киттихоук». Сотрудники группы проанализировали все имеющиеся факты и пришли к единогласному мнению о том, что на этом истребителе в 1943 году летал известный летчик, капитан Алексей Хлобыстов, выполняя свое, ставшее последним, боевое задание.

Алексей Хлобыстов у своего "Киттихоука"

Алексей Хлобыстов у своего "Киттихоука"

Сегодня, 22 октября прошло торжественное захоронение обнаруженных останков военного летчика. Траурная церемония проходила на братском кладбище, недалеко от города Мурманск, в небольшом поселке Мурмаши.

Почтить память советского летчика-героя пришли представители власти Мурманской области, руководящий состав различных предприятий поселка Мурмаши и прочие известные жители Мурманской области. На похоронах также был руководитель поисковой группы «Икар», обнаружившей самолет «Киттихоук», Владимир Чернышов. Все желающие жители близлежащих районов имели возможность почтить память летчика-истребителя, погибшего на боевом посту по защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

В 1942 году Алексею Хлобыстову была вручена медаль «Золотая Звезда» и присвоено звание Герой Советского Союза за воздушный таран противника. До этого геройский летчик совершил еще два тарана в одном воздушном бою, что ранее не удавалось никому из советских пилотов.

Алексей погиб 13 декабря 1943 года в результате крушения, выполняя разведывательное боевое задание. Многие годы место падения его самолета и причины катастрофы оставались неизвестны.

В честь Героя Советского Союза Алексея Хлобыстова названы крупные улицы в столице России Москве и в Мурманске.

Вечная память Героям, отстоявшим нашу Родину во Второй мировой войне!

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image