Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Поисковики нашли обломки бомбардировщика Пе-2 под Орлом

Поисковые отряды, ведущие работы около села Кромы под Орлом, обнаружили и подняли двигатели Пе-2 — прославленного советского пикирующего бомбардировщика времен Великой Отечественной.Фронтовой пикирующий бомбардировщик Пе-2

Местным жителям давно было известно, что в районе деревни находятся обломки двух сбитых самолётов, но извлечь их до сих пор не удавалось. Обнаруженный поисковиками самолёт предположительно был сбит в боевом вылете 17 июля 1943 года. Архивные источники позволили установить, что в этом районе 17 июля советская авиация отбомбилась по немецкому аэродрому.

Поисковики с одобрения местных властей приступили к поискам «пешки» и благополучно извлекли двигатели сбитого советского бомбардировщика. Есть планы поднять и фюзеляж, в котором надеются обнаружить погибший экипаж.

Планируется, что масштабные поисковые работы будут завершены не ранее следующего года, в связи с окончанием благоприятного для поисковых работ сезона.

Ключевые слова: , , ,
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image