Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Самолёт Ачкасова нашли в болотах Ярославской области

В Ярославской области местными энтузиастами сохранения памяти о советских летчиках Великой Отечественной войны обнаружен самолёт Сергея Ачкасова, который в 1942 году таранил немецкий бомбардировщик Хейнкель He-111. За этот подвиг красный сокол был награжден орденом Ленина.

Герой Советского Союза Сергей Ачкасов

Герой Советского Союза Сергей Ачкасов

По словам представителей администрации Некоузского района, жители района неоднократно рассказывали, что местные грибники видели в торфяных болотах дюралюминевое крыло сбитого самолета. Долгое время не удавалось установить точное месторасположение упавшей боевой машины. Параллельно с уточнением этой информации, местные краеведы Николай Блохин и Александр Белов опрашивали очевидцев воздушной схватке в небе Ярославской области в 1942 году.

В итоге тщательных поисков удалось установить место падения самолёта, которых находится на многометровой глубине под слоем болотного торфа. Специалисты МЧС и руководства района заявили, что фюзеляж практически полностью ушел в землю, поэтому для вызволения останков боевой машины, потребуется привлечь добровольцев для раскопок вручную, а затем поднимать самолет спецтехникой.

Сергей Ачкасов родился в 1919 году, в селе Старо-Кленовское, ныне Первомайского района Тамбовской области, в семье крестьян. С 1940 года в Красной Армии, окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. С июня 1941 года сержант С. В. Ачкасов на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1942 года командир звена 176-го истребительного авиационного полка  ( 207-я истребительная авиационная дивизия, 2-я Воздушная армия, Воронежский фронт )  лейтенант С. В. Ачкасов совершил 160 боевых вылетов, в 17 воздушных боях сбил лично 8  (из них 2 — тараном)  и в составе группы — 2 самолёта противника. 4 февраля 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён двумя орденами Ленина.

Погиб 14 марта 1943 года под Курском. Похоронен в братской могиле в селе Халино Курского района. Навечно зачислен в списки воинской части, в комнате боевой славы которой установлен бюст Героя.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image