Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

В реке Янцзы найден бомбардировщик B-25 Mitchell времен Второй мировой войны

В китайской реке Янцзы были обнаружены обломки военного бомбардировщика производства США.

На корпусе, шасси и моторе летательного аппарата имеется надписи North American Aviation. Бомбардировщик отлично сохранился, о чем свидетельствует уцелевший серийный номер и шильда с датой создания бомбардировщика — 15 февраля 1943 года.

Американский бомбардировщик B-25 Mitchell в полетеИзвестный американский исследователь Лукас Патрик во время пресс-конференции рассказал китайским журналистам, что, скорее всего, найденные обломки принадлежат бомбардировщику Б-25 Mitchell.

Этот боевой самолет относился к американской авиационной группе Flying Tigers, что в переводе означает «Летающие Тигры». Вероятно, он потерпел крушение 30 декабря 1943 года во время выполнения боевой задачи по завоеванию воздушного пространства над ВВС Японии. Исходя из записей в контрольном журнале и прочих архивных документах, на борту находились четыре члена экипажа, которые погибли в результате катастрофы.

Интересно, что находку обнаружили не профессиональные поисковики, а простые китайские рыбаки, которые ловили крабов в реке. Они решили посмотреть, что мешает их сетям, почему они обрываются в одном и том же участке реки и в результате сделали неожиданное открытие.

В военное время авиационная группа Flying Tigers оказывала военную помощь своим китайским коллегам на добровольной основе.

«Летающие Тигры» начали военные действия еще в 1941 году, в составе четырех десятков самолетов.

Стоит отметить, что с 1942 г. по сентябрь 1945 г. 862 самолета North-American B-25 получил СССР. Первой строевой войсковой частью советских ВВС, приступившей к освоению бомбардировщика B-25 летом 1942 г. стал 37-й БАП. Вскоре к нему присоединились еще два полка: 16-й и 125-й.

В конце 1942 г. и первой половине 1943 г. советские «Митчеллы» наносили удары по железнодорожным узлам на оккупированной территории — Витебску, Брянску, Орше, Бресту. Во второй половине Второй мировой войны они совершали дальние рейды на Варшаву, Бреслау, Кенигсберг, Берлин, выполняли и задачи фронтовой авиации. В послевоенное время Б-25 ещё долго эксплуатировался в бомбардировочных полках и был снят с вооружения советских ВВС в 1954 г.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image