Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Именной список наличного состава Военно-Авиационной Школы на Каче (20.11.1920 г.)

После ноября 1917 года бывшая Севастопольская офицерская школа авиации не раз меняла свое название, переходя от красных к белым и обратно.
К концу ноября 1920 года Военная авиационная школа вооруженных сил на юге России (бывшая Севастопольская офицерская школа авиации) вновь стала «красной» и была переименована в «Военно-тренировочную школу Южного фронта» (против Врангеля, м. Кача). На 20.11.1920 г. в школе состояло 305 человек наличного состава.

 

 

Приложение к приказу от 20.11.1920 за № 1, параграф 4

ИМЕННОЙ СПИСОК

Наличного состава Военно-Авиационной Школы на Каче.

Строевая рота
1. Мартынушкин Аркадий
2. Лавров Андрей
3. Гуськов Яков
4. Забелин Евтихий
5. Асмаков Николай
6. Работа Макар
7. Кемпинский Каэтан
8. Винс Генрих
9. Кулишов Степан
10. Пешков Дмитрий
11. Салий Тимофей
12. Спивак Иван
13. Шереметов Иван
14. Белецкий Петр
15. Безпаленко Тимофей
16. Тарасенко Дмитрий
17. Барчуков Сергей
18. Иванов Владимир
19. Веремчук Иван
20. Гончаров Артемий
21. Полиевец Максим
22. Малышев Николай
23. Аристов Николай
24. Михов Николай
25. Рейзнер Исак
26. Бекетов Яков
27. Моргунов Андрей
28. Погорелов Иван
29. Водолазский Иван
30. Леминский Феликс
31. Чурилов Иван
32. Фламинг Иоган
33. Абраменко Павел
34. Фоменко Тимофей
35. Воронин Мефодий
36. Сидоров Егор
37. Бочаров Михаил
38. Иванов Федор
39. Щербаков Василий
40. Синица Никита
41. Пилипенко Ефим
42. Ефименко Павел
43. Федорчук Андрей
44. Виденмейр Эмиль
45. Бондарев Владимир
46. Вайнмастер Иван
47. Галкин Степан
48. Матвеев Василий
49. Козуров Федор
50. Владимиров Иван
51. Треве Вильгельм
52. Никитченко Иван
53. Морозов Иван
54. Бакулин Илья
55. Соколенко Иван
56. Пастернак Алексей
57. Гаубт Карл
58. Серик Иван
59. Чумаков Мифаил
60. Романенко Иван
61. Дишкавин Антон
62. Панкратц Генрих
63. Данг Богдан
64. Васильев Яков
65. Алексахин Василий
66. Выблов Карп
67. Персиков Яков
68. Райхорт Петр
69. Гришин Яков
70. Шварц Александр
71. Обоев Макар
72. Паршин Леонтий
73. Шмакин Петр
74. Батищев Иван
75. Куббиц Фридрих
76. Лазоркин Иван
77. Воронков Александр
78. Голле Виктор
79. Юрченко Иван
80. Зотов Михаил
81. Трепачев Анатолий
82. Гузовский Николай
83. Королев Федор
84. Живаго Константин
85. Кохин Василий
86. Толкаченко Тихон
87. Болгов Федор
88. Черкашин Николай
89. Симаненко Василий
90. Клекотко Осип
91. Ниценко Федор
92. Парахин Кирилл
93. Чернов Федор
94. Шейдулин Файзула
95. Ефремов Сергей
96. Никишкин Иван
97. Белнко Федор
98. Наумов Михаил
99. Сидоров Ефим
100. Гоголев Василий
101. Перегудов Иан
102. Барменко Дмитрий
103. Понятов Федор
104. Кашлаков Семен
105. Косухин Василий
106. Притыка Григорий
107. Калинкин Григорий
108. Хорошавский Иван
109. Юрьев Иван
110. Евстигнеев Иван
111. Яговкин Константин
112. Рылов Егор
113. Иглаков Яков
114. Вахрушин Алексей
115. Рылов Михаил
116. Худанин Николай
117. Смагинов Николай
118. Русский Федор
119. Муссихин Алексей
120. Макаров Михаил
121. Бишев Сидор
122. Ененко Ефим
123. Попов Павел
124. Шабанов Ефим
125. Воронцов Иван
126. Ситчихин Иван
127. Ермаков Федор
128. Лобашевский
129. Мамонтов
130. Пивоваров Кирилл
131. Брамирский Феофил
132. Головач Михаил

Техническая полурота
1. Плаксин Афанасий
2. Гарвард Эдгард
3. Гарвард Оскар
4. Доротюк Василий
5. Жириков Георгий
6. Клыпа Иван
7. Карабанов Илья
8. Корзун Гавриил
9. Леонтьев Павел
10. Малявин Виктор
11. Молчанов Кирилл
12. Табацкий Наум
13. Фрезе Яков
14. Трубчанинов Иван
15. Шамсутдинов Шейхуд
16. Илья Александр
17. Рыбкин Иван
18. Дмитриченко Сергей
19. Леонтьев Николай
20. Панасенко Федор
21. Симонов Иван
22. Кебен Павел
23. Полоса Константин
24. Гембая Максим
25. Баранов Сергей
26. Косоруков Павел
27. Стрельников Степан
28. Гриненко Пантелеймон
29. Болдырев Михаил
30. Гайворонский Петр
31. Канциберг Пантелеймон
32. Патапенко Георгий
33. Квачев Иван
34. Куббиц Андреас
35. Злобин Григорий
36. Вибедитрих
37. Ольхавенко Дмитрий
38. Кубданец Георгий
39. Сигалов Ной
40. Калягин Иван
41. Томашев Антон
42. Киселев Антон
43. Руссаков Иван
44. Алексашенко Павел
45. Ольхов
46. Кучеренко Петр
47. Антонов Петр
48. Перельмуттер Петр
49. Федоров Кирилл
50. Каюков Никанор
51. Голояд Захар
52. Харченко Павел
53. Беловол Иван
54. Никольский Моисей
55. Савельев Константин
56. Дупак Конон
57. Дупак Константин
58. Прокудин Феодосий
59. Цыганков Ефим
60. Журавлев Василий
61. Ляхов Иван
62. Головченко Иван
63. Минько Иван
64. Грищенко Никифор
65. Дегтярев Иван
66. Иванников Максим
67. Прутков Федор
68. Бекетов Косьма
69. Кузен Сергей
70. Гончаров Михаил
71. Яхно Феофан
72. Проненко Григорий
73. Дурнов Василий
74. Томас Иоган
75. Поздняк Иван
76. Кольцов Алексей
77. Асмаков Гаврил
78. Бениш Эдуард
79. Антоненко Петр
80. Эрганов Артемий
81. Горбовский Яков
82. Татаринцев Ефим
83. Тарочкин Василий
84. Могилат Григорий
85. Морозов Федор
86. Белецкий Антон
87. Павлов Иван
88. Гортак Моисей
89. Досычев Андрей
90. Александров Дмитрий
91. Михалутин Иван
92. Леминский Николай
93. Васютин Трофим
94. Мироненко Василий
95. Стеблюк Иван
96. Гриневич Яков
97. Дмитриевский Григорий
98. Федоров Виктор
99. Мазуркевич
100. Зеленин
101. Капустян Константин
102. Матвеев Михаил
103. Мигаль Евгений
104. Арцеулов Константин
105. Шубин Сергей
106. Шведков Филипп

Моторный класс
1. Митенко Иван
2. Белоконь Николай
3. Карпенко Евгений
4. Аттаев Борис
5. Касаткин Аркадий
6. Калашников Семен
7. Прокошников Андрей
8. Скутнев Константин
9. Титов Роман
10. Постников Григорий
11. Мельников Григорий
12. Божко Федор
13. Антоноевский Анатолий
14. Чубеев Федор
15. Игнатюк Николай
16. Липовенко Дмитрий
17. Самойленко Андрей
18. Агафонов Андрей
19. Бовкун Иван
20. Вишняков Григорий
21. Порываев Петр
22. Рожков Григорий
23. Комар Сергей
24. Носальский Леопольд
25. Лирин Борис
26. Бойчук Владимир
27. Деревянко Михаил
28. Афонин
29. Дорохин Иван
30. Кудла Александр

Медицинский персонал
1. Спановский Домиан ст. вр.
2. Калантаева Анна мл. вр.
3. Асмаков Ник. лек. Пом.
4. Пригоровская сес. мил.
5. Асмакова сес. мил.
6. Иванченко санитар
7. Салий Ал. Санитар
Телеграф
1. Федакевич – заведывающий отделением
2. Попов Георгий – телеграфист

Вольнонаемные:
1. Кушнаренко Николай
2. Бухарциев Марк
3. Корженьянц Григорий
4. Вионцик Феликс
5. Вионцик Осип
6. Вионцик Фел. 2
7. Бабаджан Яков
8. Бухарциев Александр
9. Боровой Илья
10. Иванов Николай
11. Кравцов Василий
12. Неструев Федор
13. Павликов Петр
14. Ощепков Иван
15. Карцев Александр
16. Канцедайлов Андрей
17. Рижевич Степан
18. Розанов Николай
19. Шпондер Антон
20. Еремеев
21. Андрустенко Петр
22. Маскаленко Андрей
23. Прогоровский Михаил
24. Волченко Елисей
25. Вуйцик
26. Коростин
27. Василевская
28. Плодовская Евгения

***

Источник:
РГВА, фонд 24725 «Военно-тренировочная школа Южного фронта (против Врангеля) м.Кача», опись 2, дело 2 «Приказы по школе №№ 1-16», 20.11-5.12.1920 г., 22 л., лист 2 с об.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image