Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Исторический формуляр 80 Краснознаменного СБАП

История строительства части

23.09.1939 г. в г.Орле УВВС КА сформирована авиагруппа, состоящая из двух эскадрилий СБ1.
Формирование группы происходило из личного состава 45 АП и 51 АП. Командирами эскадрилий были назначены майор Фирсов И.П. и капитан Тарасевич Г.Н.
Группу формировал начальник ВВС ОРВО.
3 октября 1939 года авиагруппа в составе двух эскадрилий перебазировалась на остров Ягодник на место дислокации.
12.11.1939 г. из Воронежа прибыла на Ягодник эскадрилья ДБ, сформированная командующим АОН-2 комдивом Денисовым из личного состава 7 ДББ, под командованием майора Чекалина.
16 октября 1939 года на Кег-остров прибыла эскадрилья И-15, сформированная в Кречевицах под командованием капитана Белякова. Эскадрилья была сформирована из личного состава 7 ТАП.
16.10.1939 г. на остров Ягодник прибыла эскадрилья И-153, сформированная в Люберцах под командованием капитана Анистратенко.
На 16 октября 1939 года 80 смешанный авиаполк состоял из пяти эскадрилий:
1 ДБАЭ под командованием майора Чекалина.
2 СБАЭ под командованием майора Фирсова.
3 СБАЭ под командованием капитана Тарасевич.
4 ИАЭ /И-153/ под командованием капитана Анистратенко.
5 ИАЭ /И-15/ под командованием капитана Белякова, с дислокацией на острове Ягодник.
Приказом НКО № 04434 от 16.10.1939 г. командиром полка назначен майор Плешивцев Б.И.
Приказом НКО № 03248 от 04.11.1939 г. комиссаром полка назначен полковой комиссар Колобков Г.Д.
Приказом НКО № 04434 от 16.10.1939 г. помощником командира полка назначен капитан Швецов А.И.
Согласно телеграмме УВВС от 17.12.1939 г., 80 смешанный авиационный полк в составе СБАЭ №№ 2 и 3, эскадрилий И-153 и И-15 28 декабря 1939 года лётом перебазировался на Северо-Западный фронт в м.Ухта в распоряжение командующего ВВС 9 Армии комдива Рычагова.
Согласно распоряжения УВВС КА, 08.01.1940 г. 1 ДБАЭ перелетела с аэродрома Ягодник на станцию Африканда и вошла в состав особой группы комбрига Спирина.
По распоряжению комбрига Рычагова от 20 января 1940 года, 23.01.1940 г. СБАЭ №№ 2 и 3 перебазировались на аэродром Реболы вместе с управлением полка.
28 марта 1940 года, после военных действий 80 СБАП в составе двух эскадрилий СБ и одной эскадрильи ДБ был сосредоточен на аэродроме Бессовец /Петрозаводск/.
Согласно приказа командующего ВВС ЛВО комкора Птухнина, эскадрилья И-15 вошла в состав 152 ИАП.
По приказу ВВС Архангельского ВО от 04.06.1940 г., 5 июня 1940 года полк, в составе двух эскадрилий СБ и одной эскадрильи ДБ, лётом сосредоточился на старом мете дислокации остров Ягодник.
Командовал полком полковник Плешивцев.
Командира 80 СБАП, майор Тарасевич.
Начальник штабе 80 СБАП, майор Кубарев.

Участие в походах и боях

Согласно приказа командующего ВВС 9 Армии комдива Рычагова, полк с момента перебазирования в местечко Ухта, т.е. с 28.12.1939 г., действовал в составе 9 армии, участвуя в боях против белофиннов2. Командовал полком майор Плешивцев Б.И.
По приказу командующего ВВС 9 армии, полк в составе двух эскадрилий СБ и с приданными ему двумя эскадрильями СБ от 41 СБАП и двумя эскадрильями истребителей от 152 ИАП, действовал на Ребольском направлении до заключения мира, по железнодорожным станциям, по передовым коммуникациям белофиннов, и снабжал 54 СД, находящуюся в окружении, боеприпасами и продуктами питания.
Согласно приказа УВВС КА от 06.01.1940 г., 1 ДБАЭ в составе особой группы майора Спирина, с 8 января 1940 года до заключения мира, действовала на Кандалакшском направлении по глубоким тылам белофиннов.
За время боевых действий, с 1 января по 13 марта 1940 года, полк произвел 3102 самолето вылета и налетал 2756 часов.
Сброшено окруженным частям 54 СД:
1. Продуктов: 9675 мешков и 867 ящиков.
2. Патронов: 2159 ящиков.
3. Ракет: 7 ящиков.
4. Белья: 319 мешков.
5. Снарядов: 37 мешков.
6. Газет: 134 мешка.
7. Бензина: 658 кг.
8. Противогазов: 54 мешка.
9. Дисков: 120 штук.
10. Радиостанций: 3 штуки.
11. Комбикорма: 220 мешков.
12. Кабеля: 20 тюков и 34 мотка.
13. Аккумуляторов: 14 штук.
14. Телефонных аппаратов: 20 штук.
15. Пулеметов: 40 штук.
16. Гранат: 300 штук.
17. Мины 82 мм: 340 штук.
Израсходовано боеприпасов:
1. Патронов: 1067125 штук.
2. Патронов ШВАК осколочно-зажигательных: 590 штук.
3. Патронов ШВАК осколочно-фугасных: 560 штук.
4. ФАБ-250: 80 штук.
5. ФАБ-100: 2126 штук.
6. ФАБ-50: 2485 штук.
7. ЗАБ-50: 158 штук.
8. АО-25: 1532 штуки.
9. АО-20: 248 штук.
10. АО-15: 6392 штуки.
11. АО-10: 1586 штук.
12. АО-8: 660 штук.
13. АО-2, 5: 896 штук.
14. ЗАБ 2, 5: 28 штук.
15. ЗАБ-1, 3: 1728 штук.

Потери личного состава на боевых вылетах и перелетах

Во время боевых действий погибли лучшие люди части.
1. Военком 3 АЭ старший политрук Тарабанов /Не вернулся с боевого задания 29.02.1940г./.
2. Штурман 3 АЭ капитан Толяренко — // —
3. Стрелок-радист 3 АЭ красноармеец Данченко — // —
4. Помощник военкома по комсомолу 3 АЭ Хоменко /сбит ЗА3 12.03.1940 г./.
5. Младший летчик 3 АЭ младший лейтенант Яковлев — // —
6. Стрелок-радист 3 АЭ красноармеец Даниловский — // —
7. Командир звена старший лейтенант Каралкин /Упал в море при перелете в Ухту/.
8. Штурман звена старший лейтенант Сафонов — // —
9. Техник звена 2 АЭ воентехник 1 ранга Кирющенко — // —
10. Стрелок-радист 2 АЭ младший комвзвода Комаричев — // —
11. Старший летчик 2 АЭ лейтенант Изюмченко /01.01.1940 г. был сбит ЗА/.
12. Штурман звена 2 АЭ младший лейтенант Блохин — // —
13. Стрелок-радист 2 АЭ младший комвзвода Бычев — // —
14. Военком 5 ИАЭ старший политрук Ягнетинский /17.01.1940 г. замерз при вынужденной посадке/.
15. Помощник командира 5 АЭ лейтенант Григоров — // —
16. Пилот 5 АЭ старшина Кочетков /убит в воздухе 27.01.1940 г./.
17. Стрелок-радист 3 АЭ младший комвзвода Соболев /умер от ранен. 12.02.1940 г./.
18. Старший летнаб 2 АЭ лейтенант Соловьев /сгорел при вынужденной посадке 02.02.1940 г./.
19. Стрелок-радист 2 АЭ младший комвзвода Ласько — // —
20. Авиамоторист 5 АЭ младший комвзвода Холодов /погиб будучи в окружении от разрыва снаряда 10.03.1940 г./.
21. Авиамотрист 4 АЭ младший комвзвода Богачев — // —
За время боевых вылетов полк имеет:
Аварий – 10;
Поломок – 1;
Вынужденных посадок – 26;
Пробоин материальной части – 304 штуки.

Боевая подготовка части

С момента сосредоточения на о.Ягодник с 03.10 по 14.12.1939 г., полк занимался учебно-боевой подготовкой, летая и проводя теоретические занятия.
За период с 5 апреля по 15 августа 1940 года: после заключения мира полк прибыл к старому месту дислокации на о.Ягодник.
Личный состав готовил старую материальную части и перегонял с заводов №№ 22 и 18 новую м/ч в количестве: 12 ДБ и 35 СБ.
С 5 июля по 15 августа 1940 года полк налетал 811 часов 57 минут, сделав 936 посадок.
Участвовал в семи летно-тактических учениях по взаимодействию с наземным войсками и морскими силами Северного флота.
За этот период полк имел одну аварию по вине летного состава и две мелких поломки по вине технического состава.

Награды и отличия части

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1940 года, за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество, 80 смешанный авиационный полк награжден орденом Красного Знамени.

Награды личного состава

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1940 года, за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество, личный состав 80 СБАП награжден:
1. Командир 2 СБ, майор Фирсов И.П., рождения 1905 года, уроженец Воронежской области, из крестьян, член ВКП/б/, удостоен звания Героя Советского Союза.
2. Командир полка, полковник Плешивцев Б.И., рождения 1909 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Ленина.
3. Командир 1 ДБАЭ, майор Чекалин Д.Г., рождения 1905 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
4. Начальник штаба 80 АП, майор Кубарев Г.И., рождения 1902 года, колхозник, член ВКП/б/, орденом Красной Звезды.
5. Начальник 1 отеда4, капитан Добровольский Д.С., рождения 1903 года, колхозник, член ВКП/б/,орденом Красной Звезды.
6. Помощник командира полка по эксплуатации5, военный инженер 2 ранга Алексеев Н.А., рождения 1909 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красной Звезды.
7. Инженер по вооружению, военный инженер 3 ранга Попов Н.В., рождения 1905 года, рабочий, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
8. Инженер по спец. оборудованию, военный техник 1 ранга Бычков Ф.И., рождения 1912 года, рабочий, беспартийный, медалью За отвагу.
9. Начальник развед отдела, капитан Жариков С.Е., рождения 1909 года, колхозник, член ВКП/б/, медалью За отвагу.
10. Начальник связи полка, капитан Терещенко С.В., рождения 1912 года, рабочий, кандидат ВКП/б/, орденом Красной Звезды.
11. Комиссар полка, полковой комиссар Колобков Г.Д., рождения 1900 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
12. Командир 3 СБАЭ, капитан Тарасевич Г.Н., рождения 1905 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
13. Помощник командира полка, майор Швецов А.И., рождения 1912 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
14. Командир звена, старший лейтенант Пьянков А.И., рождения 1908 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красной Звезды.
15. Командир звена 2 АЭ, старший лейтенант Кузьмин С.К., рождения 1908 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красной Звезды.
16. Помощник командира 2 АЭ по эксплуатации, военный инженер 3 ранга Ерохин Г.Е., рождения 1908 года, рабочий, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
17. Техник звена 2 АЭ, военный техник 1 ранга Митянин В.А., рождения 1908 года, рабочий, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
18. Штурман звена 2 АЭ, старший лейтенант Синцов В.Н., рождения 1911 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красной Звезды.
19. Начальник ТДС 2 АЭ, старший лейтенант Пронин И.М., рождения 1909 года, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
20. Стрелок-радист 2 АЭ, младший комвзвод Кияница В.И., рождения 1917 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью За боевые заслуги.
21. Старший летчик 2 АЭ, старший лейтенант Щеголев П.П., рождения 1913 года, рабочий, кандидат ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
22. Стрелок-радист 2 АЭ, младший комвзвод Дочар П.С., орденом Красного Знамени.
23. Стрелок-радист 2 АЭ, младший комвзовд Бочаровский А.М., рождения 1914 года, рабочий, член ВЛКСМ, орденом Красного Знамени.
24. Адъютант 2 АЭ, капитан Конарев Ф.Т., рождения 1907 года, колхозник, член ВКП/б/, орденом Красной Звезды.
25. Начальник связи, старший лейтенант Ланин М.И., рождения 1913 года, рабочий, кандидат ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
26. Техник звена 2 АЭ, военный техник 1 ранга Романович, рождения 1912 года, колхозник, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
27. Авиамеханик 2 АЭ, старшина Воронков П.М., рождения 1916 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью За боевые заслуги.
28. Авиамоторист 2 АЭ, младший комвзвод Куделин И.С., рождения 1916 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью За боевые заслуги.
29. Командир звена 3 АЭ, капитан Лобарев Д.М., рождения 1906 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
30. Летнаб старший 3 АЭ, лейтенант Смеян С.Ф., рождения 1912 года, служащий, член ВЛКСМ, медалью За боевые заслуги.
31. Старший летчик 3 АЭ, лейтенант Кулагин Г.М., рождения 1909 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
32. Летнаб старший 3 АЭ, лейтенант Латыпов З.И., рождения 1914 года, колхозник, член ВЛКСМ, медалью За боевые заслуги.
33. Начальник ТДС 3 АЭ, старший лейтенант Григорьев А.М., рождения 1910 года, служащий, член ВЛКСМ, орденом Красной Звезды.
34. Командир звена 3 АЭ, старший лейтенант Попов Н.Ф., рождения 1914 года, рабочий, кандидат ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
35. Старший летнаб 3 АЭ, лейтенант Египцев И.И., рождения 1912 года, служащий, член ВЛКСМ, орденом Красного Знамени.
36. Штурман звена 3 АЭ, лейтенант Попов К.Н., рождения 1910 года, служащий, кандидат ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
37. Помощник командира 3 АЭ, капитан Виноградов М.А., рождения 1906 года, служащий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
38. Старший летнаб 3 АЭ, младший лейтенант Трифонов А.Н., рождения 1912 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью За боевые заслуги.
39. Начальник службы вооружения 3 АЭ, старший лейтенант Голощапов И.И., рождения 1912 года, рабочий, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
40. Техник звена 3 АЭ, военный техник 1 ранга Капустин И.В., рождения 1912 года, рабочий, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
41. Штурман звена 3 АЭ, старший лейтенант Лахман А.Б., рождения 1910 года, служащий, кандидат ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
42. Электромеханик 3 АЭ, младший комвзвод Беляев Н.И., рождения 1914 года, рабочий, беспартийный, медалью За отвагу.
43. Авиамоторист 3 АЭ, младший комвзвод Марочко В.Г., рождения 1916 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью За боевые заслуги.
44. Стрелок-радист 3 АЭ, старшина Божко М.И., медалью За боевые заслуги.
45. Стрелок-радист 3 АЭ, младший комвзвод Прокопенко Н.Е., рождения 1916 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью За отвагу.
46. Помощник командира 1 АЭ, старший лейтенант Белкин, рождения 1906 года, рабочий, член ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
47. Летнаб старший 1 АЭ, младший лейтенант Радь И.Ф., рождения 1915 года, из крестьян, кандидат ВКП/б/, медалью За отвагу.
48. Старший летчик 1 АЭ, лейтенант Панютин М.С., рождения 1917 года, из крестьян, кандидат ВКП/б/.
49. Летчик старший 1 АЭ, лейтенант Колыбин А.П., рождения 1918 года, из крестьян, кандидат ВКП/б/, медалью За отвагу.
50. Помощник комиссара по комсомолу 1 АЭ, лейтенант Стеба И.И., рождения 1915 года, крестьянин, кандидат ВКП/б/, медалью За боевые заслуги.
51. Авиамеханик 5 АЭ, старшина Пугачев С.А., рождения 1915 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью За отвагу.
52. Авиамеханик младший, Военный техник Малый П.М., рождения 1917 года, рабочий, член ВЛКСМ, медалью Отвагу.
53. Старший летчик, лейтенант Федотов П.М., рождения 1913 года, служащий, кандидат ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
54. Командир эскадрильи, капитан Беляков К.Д., рождения 1909 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Ленина.
55. Начальник ТДС, лейтенант Репников Н.Ф., рождения 1913 года, рабочий, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
56. Помощник командира эскадрильи по эксплуатации, военный техник 1 ранга Марьев А.И., рождения 1908 года, рабочий, беспартийный, медалью За боевые заслуги.
57. Командир звена, старший лейтенант Чогошвили А.В., рождения 1912 года, учащийся, член ВКП/б/, орденом Красного Знамени.
Источник:
РГВА, фонд 34912 «Коллекция исторических формуляров», опись 2 «Коллекция исторических формуляров», дело 1010 «80-й Ордена Красного Знамени Скоростной Бомбардировочный Авиационный полк 1-й ОАВ Архангельский военный округ», 01.09.1939 — 31.12.1940 г.г., листов 16, листы 1-5, 9-14.

  1. Правописание документов приводится в соответствии с нормами современного русского языка, с сохранением стилистики оригиналов. []
  2. В оргинале: белофинов. []
  3. Зенитной артиллерией. []
  4. Оригинал. []
  5. В оригинале: эксплоатации. []

Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image