Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Послужной список Карамышева Евгения Дмитриевича

Послужной список и[сполняющего] д[ела] заведующего Петроградскими советскими воздухоплавательными командными курсами Е.Д. Карамышева1.

1. Фамилия, имя, отчество: Карамышев Евгений Дмитриевич
2. Когда родился и какой местности уроженец: 02.07.1883 г, г.Луга, Петрогр[адской] губернии]
3. Образование:
a. Общее: 1-ый кадетский корпус
b. Военное:
А) Какое воен[ное] юнкерское училище, школу прапорщиков, инструкторские курсы и когда закончил: Николаевское инженерное училище, офицерская воздухоплавательная школа.
Б) Воен.[ное] высш[ее]: Какую Академию и когда закончил: —
4. Награды за боевые отличия: Ордена: св. Анны 4-й ст[ени] с надп[исью] «За храбрость», св. Станислава 3-й ст[епени] с меч[ами] и бант[ом], св. Анны 3-й степ[ени] с меч[ами] и бант[ом], св. Станислава 2-й ст[епени] с мечами.
5. Холост или женат – на ком; имеет ли детей; год, месяц и число рождения детей: Женат. На Александре Александр[овне] Гарут. Детей нет.
6. Подвергался ли наказаниям или взысканиям, соединенными с ограничениями в преимуществах по службе, когда и за что именно и в каком порядке: Нет.
7. Прохождение службы: Когда поступил на службу и был произведен в первый офицерский чин; бывшее производство в следующие чины и дальнейшая служба; военная гражданская и по выборам; переводы и перемещения с одного места службы или должности в другую, со ссылкой на документы; когда отправлялся и прибыл на новое место службы:
— Вступил на военную службу по окончании курса в 1 Кадетском корпусе в Николаевское Училище юнкеров рядового звания на правах вольноопредел[яющегося] 1 разряда. Июль 1906 г.
— По окончании 3-х классов Николаевск[ого] инженерн[ого] училища по 1-му разряду произведен в подпоручики Ковенский крепостн[ого] воздух[оплавательного] отделения: 06.08.1909 г.
— Со старшинством: 28.04.1907 г.
— Переведен в 4-ую воздухоплават[ельную] роту,20.08.1910 г.
— Командирован в переменный состав офицерской воздух[оплавательной] школы: 27.09.1910 г.
— Окончил курс в офицерск[ом] классе офиц[ерской] возлухоплават[ельной] школы по 1 разряду: 17.09.1911 г.
— Переведен в поручики: 01.10.1911 г.
— со старшинством: 28.04.1911 г.
— Переведен в 8-ю воздухоплават[ельную] роту: 10.10.1911 г.
— Прибыл в роту: 27.10.1911 г.
— Переведен в офицерск[ую] воздухоплават[ельную] школу: 13.12.1912 г.
— Прибыл в школу: 16.02.1913 г.
— Назначен помощн[иком] к[оманди]ра управл. аэр[остатом] «Лебедь»: 01.05.1913 г.
— С объявлением мобилизации назначен на сформирование 12 воздухоплават[ельной] роты и прибыл: 18.07.1914 г.
— Принял должность старшего офицера с 10.10.1914 г. 10 по 08.12.1914 г.
— Командирован в 2-ую воздухоплават[ельную] роту: 08.12.1914 г.
— Прибыл в роту: 09.12.1914 г.
— Командирован в 13-ую воздухоплават[ельную] роту: 12.01.1915 г.
— Прибыл в роту: 09.12.1915 г.
— Был первый раз под огнем противника: 12.02.1915 г.
— Командирован в 3-ую воздухоплават[ельную] роту: 09.06.1915 г.
— Прибыл в роту: 13.06.1915 г.
— Принял должность помощн[ика] к[оманди]ра роты и командира упр. аэр[остатом] «Астра»: 11.07.1915 г.
— Назначен начальником хозяйств[енной] части в воздухоплават[ельный] парк Северн[ого] фронта и вступил в должность: 26.09.1915 г.
— Назначен наблюдать за изготовлением лебедок на Адмиралт[ейском] судостр[оительном] заводе и на заводе «Дюфлон» с 16.09.1915 г. по 13.01.1917 г.
— Назначен на службу в 14-ую воздухоплават[ельную] роту: 30.12.1916 г.
— Прибыл в роту: 13.01.1917 г.
— Назначен командующим 25-м армейским воздухоплават[ельным] отрядом и вступил в должность: 15.01.1917 г.
— Сдал в должность: 02.08.1917 г.
— Откомандирован в Полев[ое] упра[вление] авиации и воздухопл[авания] при Ставке: 02.08.1917 г.
— Прибыл в Управл[ение]: 04.08.1917 г.
— Допущен к исп[олнению] должн[ости шт. офицера для техн[ического] надзора: 04.09.1917 г.
— Назначен начальником технического отделения воздухоплават[ельного] отдела Полевого управления: 20.11.1917 г.
— Откомандирован ввиду расформирования Ставки в упр[ение] Воен[ого] Воздух[оплавательного] Флота: 18/05.02.1918 г.
— Прибыл: 20/07.02.1918 г.
— Назначен Начальником воздухоплават[ельного] отдела Управления Военного Воздушного флота: 28.02.1918 г.
— Уволен вовсе от военной службы и сдал должность по болезни: 22.11.1918 г.
— Зачислен заведующим учебной частью Воздухкурсов: 05.05.1919 г.
— Назначен и[сполняющим] д[ела] заведующего Воздухкурсами: 01.07.1919 г.
— Назначен и[сполняющим] д[ела] заведующего Воздухоплавательными курсами. Пр[иказ] по В.У.З. № 714/326 (926?): 05.08.1919 г.
— Утвержден в должности приказом по В.У.З. № 71 – 1920 — : 16.08.1919 г.
— Исключен из списка Главного Управления В.У.З., как перешедшего в распоряжение Главоздухфлота. Пр[иказ] по В.У.З. № 121 от 11.06.192 0г.
8. Бытность вне службы:
А) Во временных отпусках: когда уволен, на какое время и явился ли в срок, а если просрочил то сколько именно и по какое время;
В отпусках был:
По окончании Никол[аевского] иженер[ного] училища.
Уволен в 28 дневн[евный] отпуск с сохранен[ением] содержания: 08.08.1919 г.
Явился в срок: 11.09.1919 г. по окончании поверстаного срока.
Б) В бессрочном отпуску с какого и по какое время;
В) Для пользования ран: где именно, по чьему распоряжению, с какого и по какое время;
Г) В плену когда и где был взят и когда возвратился на службу и
Д) В отставке: когда уволен и когда вновь принят на службу.
Уволен вовсе от военной службы по болезни: 22.11.1918 г.
Призван по мобилизации и зачислен в резерв чинов при администр[ации] Упр[авления] Петроградского Военнаго Округа: 08.03.1919 г.
9. Бытность в походах и делах против неприятеля, с объяснениями, где именно с какого и по какое время, оказанные отличия и получения в сражениях ран и контузий.
В походе и делах против австро-германцев был с: 06.08.1914 г.
В 12 воздух[оплавательной] роте на Сев[еро]-Зап[адном] фронте по 08.12.1914 г.
На Юго-Зап[адном] фронте в составе 11 армии под креп[остью] Перемыщль по: 15.04.1915 г.
В Южной Галиции в составе 32 пех[отной] див[изии] по: 09.06.1915 г.
На Сев[еро]-Зап[адном] фронте в 3 воздух[оплавательной] роте по: 26.09.1915 г.
На Юго-Зап[адном] фронте в составе 48 и 41 арм[ейских] корпусов: 13.01.1917 г. по 03.08.1917 г.
В Штабе Верховн[ого] Главнокоманд[ующего] с: 03.08.1917 г. по 18/05.02.1918 г.
На Петроградском фронте против белогвардейцев с 22.10.1919 г. по 12.11.1919 г.
Контужен в бою ок[оло] дер[евни] Копанка в Галиции: 20.05.1915 г.
Читал: Карамышев.
И[сполняющий] д[ела] заведующего курсами
Красный Военный Воздухоплаватель Е.Карамышев.
***
Источник:
РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 11 «Учебный отдел», дело 51 «Послужные списки сотрудников Петроградских воздухоплавательных курсов», 01.12.1919 — 18.07.1920 г.г., 66 листов, листы 2 с об., 3, 4 с об.

  1. Правописание документа приводится в соответствии с нормами современного русского языка, с сохранением стилистики оригинала. []

Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image