Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Послужной список Трунова Константина Ивановича

Послужной список1на инструктора отдела Егорьевской школы авиации РККВВФ в гор.Зарайске, красного военного летчика Константина Ивановича Трунова2.

Составлен 1 декабря 1919 г.
1. Фамилия, имя, отчество:  Трунов Константин Иванович.
2. Когда родился и какой местности уроженец: 3 февраля 1896 года в г.Петроград.
3. Образование:
a. Общее: реальное училище св.Екатерины в Петрограде. Студент Политех[нического] института электромеханического отделения.
b. Военное: Обучался авиационному делу заграницей. Военная авиационная школа.
4. Награды за боевые отличия: Нет.
5. Холост или женат – на ком; имеет ли детей; год, месяц и число рождения детей: Жена Татьяна Сергеевна.
6. Подвергался ли наказаниям или взысканиям, соединенными с ограничениями в преимуществах по службе, когда и за что именно и в каком порядке: Не подвергался.
7. Прохождение службы: Когда поступил на службу и был произведен в первый офицерский чин; бывшее производство в следующие чины и дальнейшая служба; военная гражданская и по выборам; переводы и перемещения с одного места службы или должности в другую, со ссылкой на документы; когда отправлялся и прибыл на новое место службы:
На службу принят на основание Высочайше утвержденных 23 июля 1914 года Правил о приеме в военное время охотником на службу в сухопутные войска и зачислен в 1-ю авиационную роту /приказ № 216: 05.06.1916 г.
Срок службы считается с 01.06.1916 г.
1я Авиационная рота переименована в 1-й авиационный полк: 29.06.1916 г.
Приведен к присяге и переименован в рядовые /прик[аз] № 325/: 29.08.1916 г.
Оправлен в команду охотников при Петроградском политехническом институте для прохождения кратких курсов авиации /пр[иказ] № 397/.
Не пребывая из командировки переведен на службу в запасной воздухоплавательный батальон и исключен из списка парка: 22.10.1916 г.
Прибыл и зачислен в списки воздухоплавательного батальона и 2-ой роты с оставлением в командировке на теоретических курсах авиации при Петр[оградском] политехническом институте /пр[иказ] № 29/: 22.10.1916 г.
Отправлен Управлением Военного Воздушного Флота в долговременную командировку заграницу для обучения моторному делу (пр[иказ] № 53): 10.02.1917 г.
Не пребывая из командировки переведен в Военную авиационную школу, согласно предписанию Управления Военного Воздушного флота от 13 сентября 1917 года за № 26814 исключен из списка батальона (пр[иказ] № 236): 19.09.1917 г.
Прибыл из заграничной командировки и зачислен в списки Военной авиационной школы /пр[иказ] по шк[оле] № 337): 14.09.1917 г.
Произведен в младшие унтер-офицеры (пр[иказ] по шк[оле] № 335): 04.10.1917 г.
Приказом Армии и Флота от 25 октября 1917 г. произведен в прапорщики военной пехоты со старшинством с 19.03.1917 г.
Служба в Красной Армии:
Военная авиационная школа переводится на вольный наем и переименовывается в Народную социалистическую авиационную школу (пр[иказ] по шк[оле] № 75): 01.03.1918 г.
Уволен по демобилизации в первобытное состояние и зачислен по вольному найму в списки Народной социалистической авиационной школы на должность инструктора (пр[иказ] по шк[оле] № 76): 12.06.1918 г.
Приказом по Управлению Военного Воздушного Флота Р.С.Ф.С.Р. от 12 июня 1918 года за № 3 удостоен звания «Военный Летчик», как окончивший курс школы в 1918 году по 1-му разряду (пр[иказ] по шк[оле] № 136) 12.06.1918 г.
Народная социалистическая авиационная школа прибыла к месту своего нового расположения в г.Егорьевск (пр[иказ] по шк[оле] № 158/: 26.08.1918 г.
Призван на действительную военную службу приказом Реввоенсовета Республики № 4 (Известия Нарвоенком № 123): 11.09.1918 г.
Народная социалистическая школа переименована в Егорьевскую школу авиации РККВВФ (пр[иказ] по шк[оле] № 225): 06.11.1918 г.
Убыл в командировку в г.Рязань с 6 по 11 нояб[ря] 1918 г. (пр[иказ] по шк[оле] №233).
Назначен наблюдателем за фотографической лабораторией школы (пр[иказ] по шк[оле] № 256): 03.12.1918 г.
30 мая 1919 года в 20 час. 50 мин., совершая учебный полет на самолет Фарман тип 20 № 3 на аэродроме г.Егорьевска, на спуске потерпел аварию и получил следующие повреждения: сотрясение всего тела, внутрисуставной перелом с вывихом в левом голеностопном суставе и ссадины на нижней челюсти правее подбородка и на правой кисти (пр[иказ] по шк[оле] № 168): 30.05.1919 г.
Сдал должность наблюдающего за фотографической лабораторией школы (пр[иказ] по шк[нического] № 180): 10.06.1919 г.
На основании приказа Реввоенсовета № 1831 переименовывается в «Красные Военные Летчики» /Прик[аз] по шк[оле] № 370/: 31.10.1919 г.
9. Бытность в походах и делах против неприятеля, с объяснениями, где именно с какого и по какое время, оказанные отличия и получения в сражениях ран и контузий.
В походах и делах не был.
***
Источник:
РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 11 «Учебный отдел», дело 51 «Послужные списки сотрудников Петроградских воздухоплавательных курсов», 01.12.1919 — 18.07.1920 г.г., 66 листов, листы 29 об., 30-34 с об.

  1. Правописание документа приводится в соответствии с нормами современного русского языка, с сохранением стилистики оригинала. []
  2. Фотография 1917 года предоставлена Фирсовым Романом Александровичем. []

Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image