Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Список учеников школы Коммунистов летчиков-наблюдателей

25 ноября 1918 года центральный коллектив коммунистов и Комиссариат Воздушного Флота Петроградского Округа открыл школу Коммунистов летчиков-наблюдателей.

Имя, отчество и фамилия Какой части Специальность и должность в отряде Число и месяц прибытия в школу Образование
1. Страуме Карл Адамович 2-й Петроградской авиагруппы Помощник моториста 15 октября1 5 кл. нач. уч.
2. Нестеров Николай Алексеевич 2-й Петроградской авиагруппы Помощник моториста 15 октября 4 кл. нач. уч.
3. Нищенков Гавриил Николаевич 3-й Московской авиагруппы Моторист 16 октября Псковскую гимназию
4. Пачин Терентий Васильевич 2-й Петроградской авиагруппы Шофер2 15 октября Железнодорожное училище
5. Ляхович Бронислав Николаевич 3-й Московской авиагруппы Моторист 16 октября Высшее начальное училище
6. Шарапов Андрей Родионович 4-й Петроградской авиагруппы Моторист 17 октября Начальное училище
7. Рутковский Федор Александрович 2-й Новгородской авиагруппы Моторист 17 октября Высшее начальное училище
8. Лейлянд Артур Иванович 2-й Новгородской авиагруппы Моторист 17 октября 4 кл. средтех.
9. Клюенков Павел Филиппович 2-й Новгородской авиагруппы Моторист 17 октября 2 разр.
10. Глазов Сергей Сергеевич 1-й Владимирской авиагруппы Помощник фотографа 19 октября Коммерческое училище 2 года и политехнический институт
11. Лагутин Иван Иванович 1-й Владимирской авиагруппы Помощник мотриста 19 октября 5 классов торговой школы
12. Пикин Виктор Иванович 1-й Владимирской авиагруппы Письм. группы телефонист 19 октября 6 кл. реаль. уч.
13. Земулен Анатолий Алекс. 1-й Владимирской авиагруппы Шофер 19 октября 2 кл. уч.
14. Круткрамер Яков Яковлевич Костромская авиагруппа Шофер 21 октября 2 кл. уч.
15. Бейтан Юлиан Мартынович Костромская авиагруппа Шофер 21 октября 3 кл. уч.
16. Сомме Адольф Алекс. Костромская авиагруппа Шофер 21 октября 4 кл. уч.
17. Алексеев Николай Иванович Костромская авиагруппа Шофер 21 октября 3 кл. уч.
18. Набатов Михаил Иванович Костромская авиагруппа Кладовщик радиостанции 21 октября Ремесленное училище
19. Лепин Эдуард Юрьевич Костромская авиагруппа Шофер 21 октября Земл. училище
20. Евдокимов Федор Тарасович 1-я Владимирская авиагруппа Старший моторист 21 октября 2 кл. земск. уч.
21. Кожанов Иван Васильевич 1-я Петроградская авиагруппа Старший моторист 15 октября Городское училище
22. Кошелев Николай Иванович 1-я Петроградская авиагруппа Помощник моториста 19 октября Ремесленное училище
23. Малиновский Станислав Витольдович Костромская авиагруппа Летчик-наблюдатель 21 октября II Петр. реаль.
24. Шашков Владимир Владимирович 2-я Петроградская авиагруппа Фотограф 22 октября Механ. техн. училище
25. Красников Николай Алекс. Воздухоплавательный отряд Электротехник, старший телефонист 25 октября  3 кл. уч.
26. Лепин Ян Яковлевич Воздухоплавательный отряд Механик-телефонист 25 октября Техн. ремесленное училище
27. Щецко Иван Григорьевич Воздухоплавательный отряд Слесарь 25 октября 2 кл. уч.
28. Красовский Михаил Антонович Воздухоплавательный отряд Аэронавигатор 25 октября 2 кл. уч.
29. Васильев Константин Васильевич 1-я Владимирская авиагруппа Аэронавигатор 25 октября  2 кл. уч.
30. Кузьмин Иван Васильевич 1-я Тверская авиагруппа Моторист 29 октября 3 кл. уч.
31. Семенов Федор Семенович 1-я Тверская авиагруппа Моторист 19 ноября  3 кл. уч.
32. Леонтьев Иван 2-я Тверская авиагруппа Радилтелеграфист 21 декабря Среднее образование

***

Источник:

РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 11 «Учебный отдел», дело 54 «Именные списки и сведения о курсантах школы летчиков-наблюдателей и переписка по личному составу», 24.01-23.09.1919 г.г., 153 листа, листы 5 с об., 6.

  1. Здесь и далее: 1918 года. []
  2. Здесь и далее, в оригинале: шоффер. []

Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image