Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Как русские авиаторы с воздуха охотились

В истории русской авиации есть несколько забавных случаев, связанных с увлечением авиаторов — охотой. Казалось бы, что в этом необычного?

Как авиатор Лебедев на дичь с аэроплана охотился

Но охотились некоторые авиаторы… с воздуха. В профильных журналах столетней давности можно было найти не только все об охотничьем оружии, но и забавные факты из жизни:

В августе 1911 года авиатор Владимир Лебедев в тренировочный полёт над Коломяжским аэродромом прихватил охотничье ружьё. Пока ученик выписывал тренировочные круги и восьмерки, инструктор стрелял зайцев, в изобилии водившихся в лугах и зарослях близ аэродрома. Полёты были удачны — ученик благополучно приземлился, а Лебедев сверху подстрелил несколько дупелей и даже пробегавшего зайца. Такая воздушная охота настолько понравилась авиаторам, что ещё несколько раз горожане могли слышать пальбу с воздуха. Недовольные быстро донесли куда следует о нарушителях спокойствия. И меры были приняты незамедлительно.

Околоточный надзиратель, прознав о таких безобразиях, запретил впредь гражданским лётчикам брать с собой ружья — мало ли им на ум взбредёт не только зайцев с утками пострелять. К тому же каждый аэроплан и даже умеющий летать стоял под полицейским надзором — «во избежание». Ни один из публичных полётов не мог состояться без разрешения городского головы. Тренировочные в пределах аэродрома — пожалуйста, а вот если соревнования какие или праздник воздухоплавания — извольте получить разрешение.

А на юге Российской империи — в Чернигове — губернатор пошёл и вовсе на крайние меры — запретил в 1913 году без разрешения продавать даже детские пистолеты «Пугач», «Флобер» и «Монте-Кристо», равно как и патроны к ним…

Другие известные охотники из авиаторов — Максимиллиан Лерхе и Георгий Янковский отправились как-то на автомобиле из Варшавы в Петербург через Москву. На пути в Петербург они попали в аварию, не заметив в темноте дерево. Расстраиваться не стали и отправились охотиться на зайцев в Вологодскую губернию, где добыли аж 32 трофея. Хорошая компенсация за дорожные неприятности.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image