Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Мужество высшей пробы

С.И.ГрицевецВ воздушном бою 26 июня 1939 года майор С. И. Грицевец спас командира 70-го истребительного авиационного полка майора Вячеслава Михайловича Забалуева. Вашему вниманию предлагается рассказ об этом эпизоде самого героя, записанный вскоре после его подвига и опубликованный в сборнике статей «Бои у Халкин — Гола, 1939 год».

***

«Был у нас воздушный бой с японцами. Не стану вам описывать его. Врага мы потрепали здорово и гнали его далеко. Вдруг замечаю я, что Забалуева нет. А бились мы рядом. Делаю круг, ищу его сначала вверху, потом внизу и вдруг вижу: Забалуев сидит на земле. А земля — то чужая, маньчжурская. От границы километров 60. На горизонте уже город виден — Ганьчжур. Крыши домов, столбы телеграфные, грузовые машины.

И уже я ничего не чувствую, ни о чём не думаю. Одна мысль у меня: забрать командира и улететь.

Начинаю спускаться. Всё время, не отрываясь, смотрю на Забалуева. И вижу: он выскочил из самолёта и бежит. Бежит и на ходу всё с себя скидывает — парашют, ремень, ну, словом, всё тяжёлое. Бежит с пистолетом в руке.

Мне плакать захотелось, честное слово !  Ну куда, думаю, ты бежишь ?  Ну пробежишь 100, 200 метров, а дальше ?  Ведь до границы 60 километров. А там ещё пройти через фронт.

Я так думаю: вероятно, он застрелился бы. Не такой человек Забалуев, чтобы даться живым в руки врага.

Рассказываю я это вам долго, а подумать — тысячная доля секунды.

В это время я вижу, что он мне машет рукой: дескать, улетай, не возись со мной !  Он, конечно, не знал, что это я. Он думал, какой — то советский лётчик просматривает местность и маленько заблудился. Каков Забалуев !   Сам он в таком положении, а за другого испугался.

И вот интересно: казалось бы, не до этого, а вдруг я вспомнил, как он накануне про своего сынка маленького рассказывал. Чёрт его знает, какая — то отчаянная нежность у меня была к Забалуеву в этот момент. «Погибну, — думаю, — а выручу тебя !»

Захожу на посадку и, знаете, так спокойно, на горке, ну словно сажусь на свой аэродром. Рассчитываю при этом так, чтобы сесть возможно ближе к Забалуеву. Тут ведь каждая секунда дорога. Вы не забыли — мы на вражеской территории.

Приземляюсь. Беру Забалуева в створе — так, чтобы подрулить к нему напрямую, не теряя времени на повороты.

Самолёт уже бежит по земле. Прыгает. Место кочковатое. Конечно, была опасность поломки. Ну что ж, остались бы двое, всё же легче. А он уж бежит мне наперехват.

Самолёт остановился. Момент решительный. Надо было действовать без промедления, секунда решала всё. Беру пистолет и вылезаю на правый борт. Сам озираюсь: не видать ли японцев ?  Всё боюсь: сбегутся, проклятые, на шум мотора.

Забалуев уже возле самолёта. Лезет в кабину. Говорить нет времени. Лихорадочно думаю: «Куда бы тебя, дорогой, поместить ?»  Самолёт ведь одноместный.

В общем втискиваю его между левым бортом и бронеспинкой. Вдруг мотор зачихал. Забалуев в этой тесноте захватил газ и прижал его на себя. И винт заколебался, вот — вот остановится. А повернуться ни один из нас не может. Вот момент !  Ведь если мотор заглохнет, завести его здесь невозможно !

Но тут я даю газ «на обратно», и самолёт у меня как рванулся и побежал, побежал !

Новая беда. Не отрываемся. Уж кажется половину расстояния до Ганьчжура пробежали, а не отрываемся. Понимаете !  Думаю: «Только бы ни одна кочка под колесо не попалась…»

Наконец оторвались !  Убираю шасси. Теперь новое меня мучит: хватило бы горючего. Ведь груз — то двойной. Высоты я не набираю, иду бреющим, низенько совсем, чтобы не заметили. Таким манером скользим мы над зелёной маньчжурской травой. Как дошли до речки, легче стало. Тут и фронт показался. Взял машину «на набор». Взвились. Ну, чёрт побери, как будто выкарабкались.

Нашёл я свой аэродром, сел, выскочил.

— Ну, — кричу всем, — вытаскивайте дорогой багаж !

Никто не понял, думали, что японца привёз. Вот и вся история !»

***

В своём рассказе Грицевец умолчал, что взлёт он произвёл на виду у японцев, которые уже устремились к самолёту, чтобы взять советских лётчиков в плен…

Ключевые слова: ,
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image