Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Вячеслав Ткачев: первый летчик — кавалер ордена Святого Георгия

Вячеслав Матвеевич Ткачёв, выдающийся русский авиатор, первый летчик ставший кавалером ордена Св. Георгия, родился в станице Келермесской на Кубани (ныне относится к Республике Адыгее), в 1885 году в семье казачьего старшины. Выбрав по примеру отца и деда военное поприще, Вячеслав Матвеевич в 19 лет вступает в Нижегородский кадетский корпус и параллельно с этим в качестве вольноопределяющегося юнкера в Константиновское училище для артиллеристов в Санкт-Петербурге.

Фото Вячеслава Ткачева

Через два года, окончив оба учебных заведения, Ткачёв зачисляется в казачью артиллерийскую батарею сначала как хорунжий, а в 1909 году как сотник. Через год, Василий Матвеевич переезжает в Одессу и начинает преподавать в местном кадетском корпусе. Увлёкшись аэропланами, в свободное время Ткачёв обучается в авиационной школе. После года обучения, он получает диплом гражданского лётчика, и следующим его шагом становится цель стать военным лётчиком. Ему удаётся получить направление в офицерскую школу авиаотдела ВФ в Севастополе. После блестящего окончания школы, Вячеслав Матвеевич Ткачёв участвует в формировании первого крупного авиаотряда Российской империи – Третьей Киевской авиационной роты. В 1913 году полёт Ткачёва из Киева через Одессу на Керчь, Тамань с приземлением в Екатеринодаре становится рекордным по протяжённости (1 тысяча 500 вёрст) и приносит ему известность и признание в среде авиаторов.

Перед началом Первой мировой войны, Вячеслав Матвеевич Ткачёв становится командиром 20-го авиаотряда при штабе Четвёртой армии. За осуществление полётов в первые месяцы войны, принесших ценный разведывательный материал, Ткачёву, первому из лётчиков в истории русской авиации, дали орден Святого Георгия IV степени. Последующие годы войны Ткачёв, благодаря своему лётному мастерству и личному мужеству, совершал настоящие подвиги. Так, при полёте с целью разведки над территорией противника, увидев преследующий его германский аэроплан, Вячеслав Матвеевич пошёл в атаку на врага с одним наганом и обратил в бегство. В 1916 году сумел сбить аэроплан австрийцев и взять в плен вражеских пилотов.

В начале 1917 года кавалер Георгиевского креста Ткачёв становится подполковником, а уже летом этого года полковником и фактическим главой российской авиации на посту руководителя управления авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главкома. Тогда же, Вячеслав Матвеевич Ткачёв публикует свою теоретическую работу по авиации под названием «Материал по тактике воздушного боя». Не приняв Великую Октябрьскую революцию, Ткачёв подаёт в отставку и собирается отбыть на фронт. Но разгоревшаяся гражданская война заставляет его примкнуть к Белому движению. Находясь при бароне Врангеле в качестве командующего авиацией на территории Украины, в то время уже генерал Ткачёв, наносит существенный ущерб войскам РККА, за что получает орден Св. Николая Чудотворца.

Поражение белогвардейцев вынудило Ткачёва эмигрировать. Последующие 20 лет Вячеслав Матвеевич провёл в Югославии, работая обычным преподавателем. От участия в различных антисоветских эмигрантских движениях он уклонялся. С пришедшими к власти фашистами сотрудничать отказался категорически. При приближении советских войск в 1944 году к Белграду, Вячеслав Матвеевич не стал эвакуироваться и искать прибежища у фашистов. Он был арестован сотрудниками СМЕРШа и позже приговорён к 10 годам лагерей за борьбу против советской власти во время гражданской войны.

Отбыв свой срок и став гражданином СССР, в 1955 году Вячеслав Матвеевич Ткачёв поселился на родной Кубани, в городе Краснодаре. Его жена, которая не была арестована вместе с ним, и проживала в Западной Европе, пыталась уговорить его выехать к ней. Но он отказался, написав: «Мне слишком дорого далась родина, лучше ты ко мне переезжай». Больше они не виделись. Остаток своих дней Ткачёв прожил в нищете, работая переплётчиком в артели инвалидов. Не оставлял он и писательский труд: отправлял заметки в газеты, писал воспоминания, написал книгу «Русский сокол» о знаменитом Нестерове, которого близко знал. Умер Вячеслав Матвеевич Ткачёв в 1965 году. Похоронен на Славянском кладбище в Краснодаре.

Спустя 30 лет после кончины, земляки – кубанские казаки – вернули из забытья имя прославленного лётчика. В Краснодаре, в доме, где он проживал, установлена мемориальная доска. Изданы его книги и воспоминания. Планируется также в столице Кубани установить памятник генералу Ткачёву.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image