Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

80 лет со дня первого полета летающей лодки МБР-2

Морской ближний разведчик МБР-2

Морской ближний разведчик МБР-2

ТАНТК им. Г.М. Бериева отмечает 80-летие со дня первого полета морского ближнего разведчика — летающей лодки МБР-2. Именно в Севастополе 3-го мая 9132 года гидросамолет под управлением летчика-испытателя Б.Л.Бухгольца выполнил первый полет.

ЦКБ под управлением Бериева спроектировало самолет в декабре 1931 года под двигатель М-27, однако, довести этот мотор не удалось и машину пришлось переделать под М-17. Отличные результаты, показанные в испытательных полетах, позволили оперативно пустить гидросамолет в серию на таганрогском заводе №31 и поставить на вооружение морской авиации. К тому времени было принято решение серийные машины комплектовать более мощным мотором М-34.

Самолет выпускался в  нескольких модификациях, всего было выпущено 1356 штук, в том числе в пассажирском варианте МП-1.

Во время Великой Отечественной войны самолет прекрасно зарекомендовал себя в советской морской авиации как ночной бомбардировщик, корректировщик и противолодочный самолет, широко применялся в поисково-спасательных операциях.

 

Ключевые слова: , , , ,
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image