Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

День Военно-воздушных сил России

День ВВС России впервые был установлен Указом президента Российской Федерации от 29 августа 1997 года. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил проводились в в третье воскресенье августа.

31 мая 2006 года новый Указа Президента РФ  «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» установил празднование дня ВВС на 12 августа.
В этот день в 1912 году появился приказ №397, согласно которому был образован Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба Российской империи. Это событие и стало отправной точкой создания военной авиации России.

День ВВС РФНазначение ВВС России за столетнюю историю претерпело множество изменений. В новейшем этапе военная авиация предназначена для поражения объектов и войск противника с применением не только обычных, но и ядерных средств поражения, обеспечения с воздуха боевых действий, которые ведутся другими видами и родами войск.

Исходя из решаемых задач авиация ВВС подразделяется на дальнюю, фронтовую, военно-транспортную и армейскую, которые, в свою очередь, могут иметь в своем составе бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию. Основой воздушной мощи России составляют авиационные базы и бригады Воздушно-космической обороны.

В настоящее время в круг задач ВВС Российской Федерации входят: защита от ударов с воздуха пунктов государственного и военного управления, административных и промышленных центров, других объектов государства.

В состав ВВС России входят: авиацию, зенитные ракетные и радиотехнические войска, являющиеся родами войск ВВС; специальные войска — разведывательные, связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы, инженерные, РХБЗ, топогеодезические, поиска и спасания, метеорологические, воздухоплавательные, материально-технического обеспечения; части и подразделения охраны органов военного управления, медицинские и т.д.

Праздничные мероприятия и воздушные парады пройдут по всей стране.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image