Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Мемориальный комплекс памяти Григория Речкалова откроют в Свердловской области

Правительство Свердловской области в рамках мероприятий по празднованию 95-летнего юбилея со дня рождения выдающегося уральского летчика-истребителя Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова, планирует создать мемориальный комплекс.

Фото Григория Речкалова на фоне своей "Аэрокобры"

Фото Григория Речкалова на фоне своей "Аэрокобры"

Заместитель председателя правительства области Владимир Романов, возглавляющий оргкомитет по празднованию юбилея прославленного советского лётчика, отметил, что в настоящее время по поручению губернатора Евгения Куйвашева формируется план мероприятий, координируются действия правительства и патриотических организаций. Мемориальный комплекс планируется создать в родном поселке Речкалова — Зайково, что в Ирбитском городском округе.

Планируется, что в состав мемориального комплекса после соответствующего ремонта будет включена школа, в которой учился Григорий — в школе будут размещены тематические экспозиции, посвященные подвигу народа по защите Отечества. Кроме того на территории комплекса будут размещены обелиск славы в память о погибших в Великой Отечественной, бюст Григория Андреевича Речкалова и, в перспективе, макет грозной боевой машины — истребителя.

Среди других мероприятий, посвященных знаменательной дате — выставки, доклады в школах, организация тематических лекций и конкурсов в школах, а так же создание фильма и книги о военных-летчиках — уроженцах Урала.

Напомним, что Григорий Речкалов стал одним из самых результативных советских асов Великой Отечественной войны: совершил более 450 боевых вылетов и провел 122 воздушных боя, в которых сбил 61 самолёт противника лично и 4 — в группе. За время боевой деятельности освоил истребитель-биплан И-153, а затем МиГ-3, Як-1 и P-39 «Аэрокобра» фирмы Белл — на этом американском самолете, поставлявшимся в СССР по ленд-лизу, советский ас одержал большинство побед в воздушных боях.

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image