Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Обнаружены обломки ночного истребителя Heinkel He-219 Uhu

ночной истребитель Люфтваффе Heinkel He-219Редкий ночной истребитель Люфтваффе Heinkel He-219 был обнаружен на дне моря на глубине 3 метра около полуострова Ютландия (Дания). Специалисты датского военного музея приступили к изучению находки, чтобы определить ее состояние и возможность реконструкции.

Особенностью столь ценной находки является то, что этих двухмоторных истребителей во время войны было выпущено чуть более 250 штук. Один из них в настоящее время экспонируется в Национальном музее авиации США, поэтому исследователи с нетерпением ожидают предварительных результатов осмотра. Ожидается, что восстановленный самолет займет почетное место в экспозиции датского музея авиации после реставрации.

Известно, что Heinkel He-219 Uhu («Сова») был принят на вооружение весной 1943 года и был весьма результативен в борьбе с бомбардировщиками антигитлеровской коалиции. Не смотря на серьезные технические характеристики, наличие радара и герметичную кабину летчиков, этот немецкая двухмоторная «Сова» не получила широкого распространения.

Ключевые слова: , , ,
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image