Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Ушел из жизни пилот Нормандии-Нёман Жан Соваж

22 августа 2014 года во время отдыха вблизи Гренобля в возрасте 97 лет скончался летчик прославленного авиаполка «Нормандия-Нёман» Жан Соваж.

Жан Соваж - предпоследний летчик НормандииСвою лётную карьеру Жан Соваж начал в 1935 году, а через год закончил школу военных пилотов в Бурже. Поначалу служил на авиабазе в Шартре в чине старшего сержанта. Во время кампании 1940 г. в составе франко-чехословацкой эскадрильи сбил один самолет лично и еще два в группе. Участвовал в боях в Тунисе, где записал на свой счет 2 немецких самолета в групповых боях.

В октябре 1943 г. добровольцем поступил в истребительную группу №3 «Нормандия». Находился в Советском Союза с января по декабрь 1944 г., воевал в эскадрильи Шербур под командованием Марселя Лефевра. Сбил один самолет. В 1945 году Жан Соваж был произведен в звание капитана и включен в состав авиагруппы «Майн», в рядах которой и встретил конец войны в Германии. В 1946 был демобилизован в звании майора, и продолжил работу в небе, но уже гражданским пилотом в Эйр Франс.

Награды Жана Соважа: Рыцарь Почетного Легиона, орден Отечественной Войны, медаль «За Победу над Германией».

В живых остался последний прославленный лётчик Нормандии-Нёман  — Гаэль Табюре.

Источник: http://severr.livejournal.com/

Ключевые слова:
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image