Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Именные списки личного состава Егорьевской теоретической школы авиации РКК ВФ (1921 г.)

Гатчинская военная авиационная школа, ставшая после революции Народной Социалистической авиашколой, после полугода мытарств в эвакуации, получила место постоянной дислокации в Егорьевске. С 7 ноября 1918 года она получила название Егорьевская школа авиации Рабоче-Крестьянского Красного Военного Воздушного Флота РСФСР, а с 1 апреля 1921 г. — Теоретическая школа авиации РКК ВФ РСФСР.

Выписки из именного списка служащих Теоретической школы авиации Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота с указанием домашних адресов

№ п/п Должность Фамилия и имя Домашний адрес
1 Начальник школы Попов Леонид Техническое училище, дом 2, кв. 13
2 Помощник начальника школы Куликов Сергей Хмелевая ул., д. 3, Управление школы
3 Комиссар школы Типиков Петр Хмелевая ул., д. 3, Управление школы
9 Заведующий учебной части Зимин Михаил Улица Касимовская, дом Мазаева
11 Преподаватель Витт Александр Дачный поселок, дача Собакина
12 Преподаватель Гордести1 Ричард Ул.Александровская, д.7 Хренов, кв.38
13 Преподаватель Зимина Мария Ул.Касимовская, дом Мазаева
14 Преподаватель Лежнев Георгий Ул.Мясницкая, кв.23
15 Преподаватель Минейн Георгий
16 Преподаватель Омелянский Владимир Техникум, дом 2, кв.10
17 Преподаватель Перлов Борис Хлудовский двор № 32
18 Преподаватель Ползиков Петр Техническое училище, дом 2, кв.13
19 Преподаватель Порозов Константин Ул.Московская, дом 20, кв.6
20 Преподаватель Соколов Владимир Ул.Владимирская, дом Собаки, кв.19
21 Преподаватель Смирнов Михаил Угол Поперечной и Зарайской улиц
22 Преподаватель Твердин Василий Пролетарская ул., дом Твердина
23 Преподаватель Каштанов Петр Ул.Поперечная, дом Герасимова, кв.16
24 Преподаватель Каюков Сергей Техникум, дом 1, кв.3
25 Преподаватель Зубовский Иван Ул.Московская, дом Иванова
26 Преподаватель Лобачев Леонид Техникум, дом 2
27 Преподаватель Юрьевский Василий Ул.Набережная, дом Витвицкого, кв.39
28 Преподаватель Никольский Константин Техникум, дом 2, кв.16
29 Преподаватель Зыбин Федор Ул.Коммунистическая, дом быв.Бардыг
49 Аэрофотограмметрист Елкин Иван Ул.Зарайская, дом Князевой, кв.10
50 Аэрофотосъемщик Филатов Алексей
51 Фотограф-лабрант Шиминов Яков Деревня Селиваниха
52 Фотограф-лаборант Мельникова Мария Ул.Московская, б[ывший] Монас[тырь], /вне кварт/
68 Заведующий пулеметным классом Дзюба Степан Ул.Московская, дом б.Конюшко, кв.10
72 Инструктор класса по разведке и ориентированию Никольский Леонид Ул.Московская, дом Петришова
73 Помощник инструктора Конрад Эрнст Ул.Московская, дом Петришова
74 Заведующий метеорологической станцией Клопов Иван Ул.Московская, дом 1, кв.10
77 Заведующий радиостанцией Конюшков Григорий Московская соб/дом
78 Слухач-инструктор Леднев Дмитрий Техникум, дом 2, кв.15
79 Слухач-инструктор Филатов Григорий Ул.Московская, дом 4, кв.2
82 Инструктор класса бомбометания Карташев Борис Ул.Набережная, дом 7, кв.25
83 Заведующий классом регул[ировки] самолетов Кондратьев Александр Техникум, дом 1, кв.6
84 Инструктор Агафонов Алексей Деревня Нечаевская
85 Инструктор Смирнов Василий Ул.Московская, дом 5, кв.33
86 Инструктор Ушаков Сергей Советская площадь, дом Байкова
87 Заведующий учебными мастерскими Брылин Павел Ул.Хмелевская, дом 3, управление школы
88 Заведующий слесарной мастерской Семенов Евгений Ул.Московская, дом 33 Зиминой
115 Инструктор класса кор[ректировки] стел[ьбы] Рукавишников Сергей Ул.Пролетарская, дом Веселкина
117 Заведующий морским классом Лебедев Николай Ул.Садовая, дом Петухова, кв.60
118 Инструктор Хведкевич Борис Ул.Московская, дом 1, кв.10
119 Инструктор Островский Николай Ул.Владимирская, дом 5, кв.19
120 Заведующим техническим отделением Брылин Александр Ул.Хмелевская, дом 5, управление школы
133 Заведующий летным отделом Ананьев Дмитрий Ул.Техническая, дом Карпова
134 Комендант аэродрома Смирнов Владимир Аэродром
135 Красвоенлет Смага Иосиф Ул.Соборная, дом Пушкина
171 Адъютант школы Мельников Георгий2 Ул.Монастырская, б[ывший] Монастыр[ь], дома /вне кварт./
174 Журналист Туманов Николай Ул.Пролетарская, дом 24, кв.9
176 Статистик Абрамов Константин Деревня Лаптево Нечаевской волости
233 Парикмахер Баринов Николай Ул.Касимовская, дом 1, кв.18
237 Врач Соин Иван Хлудовский двор, каз.5, кв.45
241 Библиотекарь Юревская Лидия Столовая школы
244 Прислуга Климакова Пелагея Клуб школы
245 Преподаватель Леднева Ольга Техникум, дом 2, кв.15
246 Преподаватель Стожаров Владимир Техникум, дом 2, кв. 14
247 Помощник механика кино Панин Дмитрий ЖД станция
248 Музыкант Смирнов Иван Ул.Пролетарская, дом Туркина, кв. 52
249 Музыкант Лебедев Александр Ул.Соборная, против Казанской церкви
Всего 265 человек
Заведующий классом пуск. ход. мот. Сагулка Антон Иванович3

Именной список учеников-летчиков строевой роты Егорьевской теоретической школы авиации РККВФ по состоянию на 1 июля 1921 года

1. Анисимов Александр
2. Агапов Михаил
3. Аксентьев Павел
4. Аносов Константин
5. Бедякин Иван
6. Бадудин Михаил
7. Бузовкин Михаил
8. Боушев Александа
9. Былинович Самуил
10. Вольнов Василий
11. Витковский Владислав
12. Войшицткий Георгий
13. Гребнев Петр
14. Гусев Алексей
15. Грибовский Владислав
16. Губин Константин
17. Горбачев Митрофан
18. Гражданкин Павел
19. Гордевич Нина
20. Градусов Петр
21. Дарский Николай
22. Душутин Николай
23. Журавель Самуил
24. Железнов Алексей
25. Журов Николай
26. Залевский Адам
27. Завицкий Михаил
28. Захаров Иван
29. Зенкович Василий
30. Иванов Николай
31. Исаев Василий
32. Ивановский Александр
33. Иличко Степан
34. Кравцов Василий
35. Козырев Иван
36. Ковалев Сергей
37. Кудрявцев Павел
38. Кустов Емельян
39. Котов Фома
40. Каратаев Петр
41. Крутиков Николай
42. Киреев Петр
43. Коробаев Андрей4
44. Кравцов Александр
45. Кулиш Владимир
46. Кирилов Алексей
47. Конкин Евгений
48. Класберг Фридрих
49. Лошинин Михаил
50. Лопатский Андрей
51. Лепиксон Ян
52. Лепин Яков
53. Лусис Андрей
54. Мартышевский Иосиф
55. Мягков Михаил
56. Муреев Анатолий
57. Марков Сергей
58. Михеев Николай
59. Михеев Михаил5
60. Мельников Валентин
61. Мельников Сергей
62. Надсон Александр
63. Недяк Антон
64. Новиков Николай
65. Наумов Николай
66. Озолс Иоган
67. Попко Анатолий
68. Попов Александр
69. Перерва Федор
70. Писаренко Михаил
71. Петров Василий
72. Пимпя Петр
73. Путенков Михаил
74. Петренко Сергей
75. Пржилусский Константин
76. Порай Виктор
77. Поделкин Виктор
78. Павленко Иван
79. Рафалович Александр
80. Романов Павел
81. Соловьев Антон
82. Соловьев Георгий
83. Савич Георгий
84. Соломенный Иван
85. Спроге Мартын
86. Синицин Василий
87. Степанов Сергей
88. Сафронов Павел
89. Серовский Михаил
90. Стрелков Леонид
91. Столярчук Александр
92. Скориков Георгий
93. Смирнов Константин
94. Тертичный Константин
95. Трактирников Иван
96. Туржанский Борис
97. Туржанский Александр
98. Тихомиров Василий
99. Туртичный Август
100. Уханский Михаил
101. Фомичев Сергей
102. Фельд Ян
103. Фролов Иван
104. Филин Александр
105. Цибульский Федор
106. Чичварский Александр
107. Чухонин Павел
108. Череваткин Порфирий
109. Чекарев Владимир
110. Циммерман Павел
111. Штарос Виктор
112. Шиманский Станислав
113. Шевчук Иосиф
114. Шувалов Константин
115. Щербаков Владимир
116. Щетков Петр
117. Щенников Илья
118. Якушев Николай
119. Минькевич Евгений
120. Непенин Николай
121. Павлов Николай
122.6
123.7
Командир строевой роты
30 июня 1921 года, г.Егорьевск.

Именной список на нетрудоспособных членов семей комсостава Теоретической школы авиации

5 Смирнов Владимир Иванович Комендант аэродрома Мать Смирнова Елена Ивановна, 58 л., г.Егорьевск, ул.Гражданская, дом Кулакова /Сенная площадь/
№ п/п Фамилия, имя, отчество Занимаемая должность Нетрудоспособные члены семьи /фамилия, имя, отчество, дата и где проживают (точный адрес)/
1 Попов Леонид Григорьевич Начальник школы Мать Попова Евгения Антоновна, 58 лет. Область Войска Донского, хутор Югоновка, Луганской станицы
2 Типикин Петр Александрович Военком школы Мать Анастасия Ивановна, 47 л., сестра Зоя Александровна Типикины-Плясуновы. Город Екатеринбург, ул.Васенцовская, дом Жилкина № 10, кв.8
3 Авдеев Иван Иванович Помощник военкома Отец Авдеев Иван Андреевич, 60 л. Станция Морозовская, Юго-Восточной железной дороги, улица Саперная
4 Мельников Георгий Алексеевич Адъютант Мать Мария Андреевна, дочь Лидия Георгиевна Мельникова, 1 ½ месяца, г.Егорьвск Рязанской губернии, ул.Московская /вне квартала/, бывшие Монастырские дома, квартира Мельникова

Список курсантов учеников-летчиков, окончивших курс 30 декабря 1921 г.

Класс В:

1. Аксентьев Павел
2. Вольнов Василий
3. Гребнев Петр
4. Журавлев Самуил
5. Зенкович Василий
6. Исаев Василий
7. Рафалович Александр
8. Романов Павел
9. Румянцев Иван
10. Синицин Василий
11. Серовский Михаил
12. Тертичный Константин
13. Шиманский Станислав

Класс Д:

1. Бадудин Михаил
2. Бенескринтов Юрий
3. Войшницкий Георгий
4. Грибовский Владислав
5. Захаров Иван
6. Киреев Петр
7. Коротаев Петр
8. Лощинин Михаил
9. Михеев Михаил
10. Михеев Николай
11. Муреев Анатолий
12. Попов Константин
13. Степанов Сергей
14. Циммерман Павел
15. Череваткин Павел
16. Шувалов Константин
Экстерны8
1. Боушев Александр
2. Грачев Георгий

Выписки из списка служащих учебной части Теоретической школы авиации

1. Зимин Михаил Иванович, заведующий учебной частью
2. Алексеев Павел Алексеевич, помощник заведующего учебной части
3. Карташов Борис Михайлович, заместитель заведующего учебной части
4. Ушаков Сергей Иванович, заведующий складом учебных пособий

Преподаватели:
5. Витт Алексей Николаевич
6. Гардести Ричард Робертович
7. Зимина Мария Федоровна
8. Лежнев Георгий Матвеевич
8.1. Минский Георгий9
9. Омелянский Владимир Тихонович
10. Перлов Борис Флорентьевич
11. Ползиков Петр Николаевич
12. Порозов Константин Константинович
13. Рукавишников Сергей Семенович
14. Смирнов Михаил Дмитриевич
15. Твердин Василий Степанович
16. Каштанов Петр Тимофеевич
17. Каюков Сергей Михайлович
18. Зубовский Иван Павлович
19. Лобачев Леонид Павлович
20. Никольский Константин Иванович
21. Попов Сергей Федорович
22. Соколов Владимир Федорович
23. Сучкова Анастасия10 Ананьевна
24. Юрьевский Василий Павлович

Метеорологическая станция
37. Клопов Иван Федорович, заведующий станцией
38. Никитин Сергей, аэронавиг[ационный] лабор[ант]
39. Карташов Николай, заведующий учебной части

Радиостанция
40. Леднев Дмитрий, инструктор слухач
41. Филатов Георгий, инструктор слухач
42. Сухов Сергей, инструктор слухач
43. де-Медем Дмитрий, инструктор слухач
44. Конюшков Григорий, заведующий радиокабинетом и станцией

Фотография
45. Елкин Иван, фотограф лаборант

Моторный класс
50. Веденов Виктор, заведующий классом

Список курсантов по авиационному классу строевой роты Теоретической школы авиации РКК ВФ по состоянию на 30.12.1921 г.

1. Анисимов Александр
2. Агап Михаил
3. Аксентьев Павел
4. Атласкин Александр
5. Акулов Дмитрий
6. Александров Иван, в госпитале
7. Аллак11 Иосиф, в отпуску
8. Астафьев Николай
9. Бедякин Иван
10. Бадулин Михаил
11. Бузовскин Михаил
12. Боушев Александр
13. Былимович Самуил
14. Бенискриптов Юрий
15. Безруков-Вердеревский Павел
16. Блинов Михаил
17. Бочаров Константин, в командировке
18. Богомолов Федор
19. Буримов Александр
20. Вальнов Василий
21. Витковский Владислав
22. Войшкикий12 Георгий
23. Воронов Алексей
24. Векрвешников Михаил
25. Грачев Георгий
26. Гребнев Петр
27. Гусев Алексей
28. Грибовский Владислав
29. Гражданкин Павел
30. Гордевич Нина
31. Гильгендор Георгий
32. Дудутин13 Николай
33. Дубролен14 Александр
34. Дубровский Николай
35. Донской Федор
36. Денисов15 Владимир, в госпитале
37. Ефимов Виктор
38. Журавель Самуил
39. Журов Николай
40. Желнов Иван
41. Залевский16 Адам
42. Завицкий Михаил
43. Захаров Иван
44. Зенкович Василий
45. Исаев Василий
46. Ивановский Александр
47. Иванов Иван, в отпуску
48. Иванов Василий
49. Коротаев Петр
50. Киреев Петр
51. Кравцов Александр
52. Кирилов Алексей
53. Конкин Евгений
54. Класберг Фридрих
55. Кулаков Дмитрий
56. Крючков Сергей
57. Кузнецов Георгий
58. Кузнецов Григорий
59. Квасов Иван
60. Кизилов Василий
61. Красный Николай
62. Кузнецов Василий
63. Кон-Нам-Гер
64. Лощинин Михаил
65. Лопатский Андрей
66. Лепин Яков
67. Лусис Андрей
68. Логинов Михаил
69. Ли-Дя-Мук
70. Ли-Ен-Дин
71. Лосев Павел
72. Мартышевский Иосиф
73. Мягков Михаил
74. Муреев Анатолий
75. Марков Сергей
76. Малышев Николай
77. Михеев Николай
78. Михеев Михаил
79. Мельников Сергей
80. Михайлов Виктор
81. Масликов Андрей
82. Майоров Михаил
83. Махалов Федор
84. Маркевич Алексей
85. Наумов Николай
86. Носов Алексей
87. Новиков Николай I
88. Нусберг Яков
89. Новиков Николай II
90. Озолс Иоган
91. Овсянников Степан
92. Попко Анатолий
93. Путенков Михаил
94. Петренко Сергей
95. Пржилусский Константин
96. Порай Виктор
97. Павленко Иван
98. Просвирин Дмитрий
99. Пак-Ун-Се
100. Попов Константин
101. Павлов Анатолий
102. Рафалович Александр
103. Румянцев Иван
104. Романов Петр
105. Работной Николай
106. Рундаль Фриц
107. Соловьев Георгий
108. Савич Николай, в отпуску
109. Синицин Василий
110. Степанов Сергей
111. Сафронов Павел
112. Серовский Михаил
113. Столярчук Александр
114. Скориков Петр
115. Сокол Адольф
116. Савкин Андрей
117. Смирнов Петр
118. Сафронов Василий
119. Сухарев Василий
120. Себах Карл
121. Соколов Михаил
122. Ситников Игорь
123. Тертичный Константин
124. Турчинский Август
125. Толкунов Григорий
126. Уваров Федор
127. Фомичев Сергей
128. Фельдт Ян
129. Филин Александр
130. Филатов Никита
131. Хан-Син-Хан
132. Цибульский Федор, в госпитале
133. Циммерман Павел
134. Цуренко Анисим
135. Цо-Шик
136. Чичваркин Александр
137. Чухонин Павел
138. Череваткин Порфирий
139. Чекарев Владимир

140. Чкалов Валериан

141. Штарос Виктор
142. Шиманский Станислав
143. Шевчук Иосиф
144. Шувалов Константин
145. Широкий Феофан
146. Шустов Павел
147. Щербаков Владимир
148. Щетков Петр
149. Щенников Илья
150. Эдгард Фридрих
151. Якушев Николай
152. Якобсон Ян
153. Якушенко Иван
154. Яришко Николай

Источник:

РГВА, фонд 24731 «Егорьевская военная авиационная школа, Военная школа Красного воздушного флота г.Ленинград за 1924 год», опись 1, дело 30 «Именные списки личного состава школы», 1921 год, 49 листов, листы 4-6 с об., 11-12 с об., 14, 15, 16, 18 с об., 19, 31, 36-37 с об.

  1. Другое написание фамилии — Гардести. []
  2. 1896 года рождения. []
  3. Родился в 1897 году в Волынской губернии. []
  4. рукописный текст: ? []
  5. оба Михеева бывшие мотористы, 14.02-30.12.1921 года обучались в Теоретической школе авиации, закончили ее, а в мае 1922 годе не были приняты на дальнейшее обучение мандатной комиссией Севастопольского отделения 1-й летной школы. РГВА, фонд 29, опись 5, дело 76, лист 48. []
  6. Неразборчиво. []
  7. Неразборчиво. []
  8. В оригинале: Экстэрны. []
  9. Неразборчиво. []
  10. В оригинале: Анастасья. []
  11. Аллах – нераборчиво. []
  12. Неразборчиво. []
  13. Неразборчиво. []
  14. Неразборчиво. []
  15. Неразборчиво. []
  16. Неразборчиво. []

Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image