Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Екатерина Зеленко. Планета Катюша

И Ясная сентябрьская ночь.
Не отвести взора от чарующего зрелища — звездного неба.

Мерцающий, разбивающийся на ослепительные лучики яркий Сириус, красноватый, словно придавливающий своим светом к земле Марс, величественная Кассиопея, красавица Венера, загадочная Андромеда… Непрерывно идут сигналы от пульсаров, квазаров… И среди этого космического множества звезд, созвездий и планет в нашей Галактике есть планета Катюша. Раз в 17 месяцев появляется она на небосводе и посылает нам свой теплый ясный свет, и многие люди ждут с ней встречи.

Эту малую планету N1900 открыла астроном Т.М.Смирнова и предложила назвать ее Катюшей в память об Екатерине Зеленко, советской летчице, погибшей в годы Великой Отечественной войны.

Екатерина Зеленко у своего Су-2

Екатерина Зеленко у своего Су-2

Впервые я услышала о Кате Зеленко от Григория Герасимовича Масленникова — начальника штаба Звездного городка. Во время войны он служил штурманом в 135-м ближнем бомбардировочном полку, где летала Зеленко. Судьба ее потрясла меня, но полный рассказ Григория Герасимовича о Зеленко мне услышать не удалось. Мы договорились о следующей встрече на один из ближайших вечеров, а утром назначенного дня полковника Масленникова Григория Герасимовича не стало. Мне было по-настоящему больно. Провожая его в последний путь, жители Звездного городка скорбили и говорили о нем много теплых слов.

Каждый день мы теряем наших фронтовиков — годы, старые раны, душевная боль и, что скрывать, обиды делают свое дело. Как хочется, чтобы участники Великой Отечественной войны успели рассказать о себе. А мы должны спешить их услышать.

Как вспоминал Г.Г.Масленников, Екатерина Зеленко была инструктором в 135-м ближнем бомбардировочном полку. Переучивала руководящий состав семи полков на новый самолет Су-2. Она была кадровым военным, боевой опыт приобрела в войне с белофиннами, где одной из первых среди женщин была награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Уже через 50 дней после начала Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко за боевые заслуги перед Родиной, за проявленные мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками представляется к званию Герой Советского Союза. За это время она совершила 40 боевых вылетов, участвовала в 12 воздушных боях. Но только через 52 года Президент М.Горбачев ко Дню авиации подписал Указ о присвоении Е.Зеленко звания Герой Советского Союза.

Она самоотверженно штурмовала колонны танков, автомашин, живую силу противника. В одном бою благодаря ее смелым и решительным действиям фашисты потеряли 45 танков и 20 автомашин. А в районе станции Быково в августе 1941 года К.Зеленко уничтожила батальон фашистской пехоты.

Ее посылали на самые трудные задания. Приказом N074 по Юго-Западному фронту в декабре 1941 года Зеленко была награждена орденом Ленина.

Шли бои. Каждый день боевые вылеты. Но из одного боя она не вернулась…

Ее последний боевой вылет был на разведку. Выполнив задание, они с летным наблюдателем Павлы-ком возвращались на аэродром, но попали под сильный огонь зениток. Сверху навалились семь «мессеров», поочередно атакуя их самолет. Одного из фашистов она прошила, но ее самолет тоже был подбит. Тогда Зеленко приказала Павлыку покинуть самолет, сама же резко развернулась в сторону атакующего «мессера», но ее пулеметы молчали. Тогда она пошла на таран. Когда парашют Павлыка раскрылся, он увидел два падающих самолета…

Однополчане не видели ее последнего боя, но свидетели есть, и хотелось бы, чтобы они рассказали о нем подробнее. Катя Зеленко погибла, но память о ней живет в названиях улиц, школ, отрядов. В космосе сияет отраженным светом планета Катюша.

Источник: Попович М. Сестры Икара. — М.: Ритм, 1995. — 384 с.:ил.

Ключевые слова: ,
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image