Военные летчики России:   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
 
 
 

Новгородские исследователи установили имена летчиков сбитого пикировщика Пе-2

В сентябре 1941 года был сбит самолет Пе-2, в котором находился экипаж из трех человек. Их имена не были известны до последнего времени. Поисковая группа «Долина», проанализировав все данные, пришла к заключению, что может персонализировать летчиков по номерным знакам самолета.

Бомбардировщик времен Второй Мировой Войны был найден неподалеку от Молвотицы, на территории Новгородской области. В его корпусы обнаружены трое погибших членов экипажа. Их останки были переданы для исследований и последующего захоронения. Имена предполагалось узнать через архив по серийным номерам деталей бомбардировщика.

Фронтовой пикирующий бомбардировщик Пе-2Все обломки самолета были найдены на глубине более, чем три метра. Детали и механизмы, части двигателя, и фрагменты фюзеляжа были разбросаны в образовавшиеся от взрыва воронки. Скорее всего, при атаке самолета был поврежден его двигатель и он рухнул на землю отвесно, под прямым углом.

По номерным знакам на моторе и найденной шильде, удалось разыскать в военном архиве информацию о боевой машине и выяснить имена погибших советских лётчиков.

Экипажем советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 командовал капитан Алексей Черунов, заместитель командира 260-го авиационного полка, родом из Ленинграда. Также в команде был лейтенант Иван Педько из Украины, Кировоградской области и младший сержант Алексей Хромов, родом из Рязанской области.

В документах указывалось, что они пропали без вести, и теперь благодаря новгородским поисковикам были установлены обстоятельства их гибели на сбитом самолете.

Бомбардировщик числился на учете 260-го бомбардировочного авиационного полка, шестой дивизии Северо-Западного фронта. В сентябре 1941 года этот боевой самолет прикрывал советские части РККА во время наступления немецких солдат в районе села Молвотицы, где и был сбит артиллерией ПВО противника.

Ключевые слова: ,
Если у Вас имеется дополнительная информация или фото к этому материалу, пожалуйста, сообщите нам с помощью с помощью обратной связи.

Оставьте свой отзыв

(не публикуется)

CAPTCHA image